Управление технологического флота и подводно-технических работ Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Черно-морнефтегаз» совместно с Администрацией Черноморского района Республики Крым, в соответствии с Федеральным законом от 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе», Положением об оценке воздействия, намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации, утв. приказом Госкомэкологии России от 16.05.2002 № 372 уведомляет о начале общественных обсуждений по объекту государственной экологической экспертизы: документация Плана по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов с разработкой ОВОС в оперативной зоне Управления технологического флота и подводно-технических работ Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Черноморнефтегаз».

Цель и название намечаемой деятельности: разработка мероприятий по предупреждению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, обусловленных разливами нефтепродуктов, а также проведение оценки воздействия на окружающую среду в период проведении работ по ликвидации разлива нефтепродуктов.

Месторасположение намечаемой деятельности: якорные стоянки внешнего рейда (Ярылгачская бухта и прилегающая часть водного пространства Каркинитского залива), причалы внутреннего рейда (акватория озера Панское), оперативная зона УТФ и ПТР в Черном море.

Наименование и адрес заявителя: Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Черноморнефтегаз», почтовый адрес: 295000, г.Симферополь, пр. Кирова, 52

Разработчик материалов: Акционерное общество «Центр аварийно-спасательных и экологических операций», почтовый адрес: 115088, г. Москва, ул. Угрешская, д. 2 корп. 25.

Примерные сроки проведения оценки воздействия на окружающую среду: сентябрь 2020 -январь 2021 года.

Орган, ответственный за организацию общественного обсуждения: Администрация Черноморского района Республики Крым.

Форма общественных обсуждений: опрос с 19 ноября по 19 декабря 2020 года.

Документация по объекту государственной экологической экспертизы, а также опросные листы для скачивания, находятся на официальном сайте https://rk.gov.ru/ (подраздел – муниципальные образования далее Черноморский район, общественные обсуждения), а также по адресу: 296400, Республика Крым, пгт. Черноморское, ул. Кирова, 16, сектор по вопросам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций, профилактике терроризма, технической защите информации и охране труда администрации Черноморского района Республики Крым, кабинет № 47, тел.: (06558) 92-459, e-mail: go@chero.rk.gov.ru, материалы доступны с понедельника по пятницу, с 08:00 до 12:00 и с 13:00 до 17:00, e-mail ГУП РК «Черноморнефтегаз»: asuleymanova@chernomorneftegaz.ru

Форма представления замечаний: в форме опросных листов, заполненные опросные листы принимаются в электронном виде с 19 ноября по 19 декабря 2020 года по адресу электронной почты: go@chero.rk.gov.ru, e-mail ГУП РК «Черноморнефтегаз»: asuleymanova@chernomorneftegaz.ru, а также по адресу: 296400, Республика Крым, пгт. Черноморское, ул. Кирова, 16, сектор по вопросам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций, профилактике терроризма, технической защите информации и охране труда администрации Черноморского района Республики Крым, кабинет № 47, тел.: (06558) 92-459, с понедельника по пятницу, с 08:00 до 12:00 и с 13:00 до 17:00,

Прием и документирование письменных замечаний и предложений осуществляется в течение 30 дней после окончания общественного обсуждения.