ООО “ГПН-Развитие” совместно с ООО “Красноярскгазпром нефтегазпроект” и Администрацией муниципального образования Ямальский район информируют о начале проведения процедуры оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) по материалам ОВОС, включая техническое задание на оценку воздействия на окружающую среду (ТЗ на ОВОС) и проектную документацию объектов государственной экологической экспертизы:

      – “Обустройство Мало-Ямальского месторождения. Водозабор”;

      – “Обустройство Мало-Ямальского месторождения. Вахтовый жилой комплекс”;

      – “Обустройство Мало-Ямальского месторождения. Комплекс утилизации сточных вод”;

      – “Обустройство Мало-Ямальского месторождения. Площадка твердых отходов”.

      Название намечаемой деятельности:

      – “Обустройство Мало-Ямальского месторождения. Водозабор”;

      – “Обустройство Мало-Ямальского месторождения. Вахтовый жилой комплекс”;

      – “Обустройство Мало-Ямальского месторождения. Комплекс утилизации сточных вод”;

      – “Обустройство Мало-Ямальского месторождения. Площадка твердых отходов”.

      Цель намечаемой деятельности: обустройство Мало-Ямальского месторождения, добыча углеводородов.

      Месторасположение намечаемой деятельности: Мало-Ямальское месторождение, Ямальский район, Ямало-Ненецкий автономный округ.

      Заказчик: ООО “ГПН-Развитие” (Россия, 197198, Санкт-Петербург, пер. Зоологический, 2-4, тел.: +7 (812) 385 9958, e-mail: gpn-development@gazprom-neft.ru ).

      Представитель заказчика: ООО “Красноярскгазпром нефтегазпроект” (660075, г. Красноярск, ул. Маерчака, д. 10, тел.: (391)256-80-30, e-mail: office@krskgazprom-ngp.ru).

      Примерные сроки проведения оценки воздействия на окружающую среду: III – IV кв. 2021 года.

      Орган, ответственный за организацию общественных обсуждений: Администрация муниципального образования Ямальский район (629700, ЯНАО, Ямальский район, с. Яр-Сале, ул. Мира, д. 12, тел.: +7(34996)3-03-34, e-mail: adm@yam.yanao.ru); управление по делам малочисленных народов Севера Администрации муниципального образования Ямальский район, фактический адрес: 629700, ЯНАО, Ямальский район, с. Яр-Сале, ул. Мира, д. 12, кабинеты 2А, 14. Тел.: 8 (34996) 30534; в рабочие дни с 09.00 до 17.00 (обед с 13.00 до 14.00), e-mail: yamal-mns@yam.yanao.ru

      Форма общественных обсуждений: общественные слушания с использованием средств дистанционного взаимодействия (видео-конференц-связи). Форма представления замечаний и предложений: в письменном виде в адрес электронной почты управления по делам малочисленных народов Cевера Администрации муниципального образования Ямальский район yamal-mns@yam.yanao.ru. Сроки и место доступности ТЗ на ОВОС: ТЗ на ОВОС доступно с даты выхода публикации в СМИ и до окончания процесса ОВОС на интернет-сайте Администрации Ямальского района (https://www.mo-yamal.ru/novosti/12199). Сроки и место доступности материалов ОВОС и проектной документации: материалы ОВОС и проектная документация доступны с 30.08.2021 г. и до окончания процесса ОВОС на интернет-сайте Администрации Ямальского района (https://www.mo-yamal.ru/), на сайте ООО “Красноярскгазпром нефтегазпроект” www.krasnoyarskgazprom-ngp.gazprom.ru (раздел “Материалы общественных обсуждений”). Приём замечаний и предложений в письменной форме: к ТЗ на ОВОС осуществляется с 31.07.2021 года по 29.08.2021 года; к материалам ОВОС с 30.08.2021 года по 30.09.2021 года по адресу электронной почты yamal-mns@yam.yanao.ru, на сайте ООО “Красноярскгазпром нефтегазпроект” www.krasnoyarskgazprom-ngp.gazprom.ru (раздел “Материалы общественных обсуждений”). Дата, время и место проведения общественных обсуждений: 01.10.2021 г. с 15.00 (местное время, мск+2), посредством видео-конференц-связи на интернет-платформе “BigBlueButton”, размещенной по адресу в сети “Интернет”. Дата, время и место проведения общественных обсуждений: 30.09.2021 г. с 15.00 (местное время, мск+2), посредством видео-конференц-связи на интернет-платформе “BigBlueButton”, размещенной по адресу в сети “Интернет”: https://bigbluebutton.yanao.ru/b/yf6-ms9-jbb-2hr .

      Для участия в общественных слушаниях необходимо подать заявку на адрес электронной почты Управления по делам малочисленных народов Севера Администрации МО Ямальский район: yamal-mns@yam.yanao.ru, соответственно с указанием: ФИО, места проживания/места работы (в случае представления организации), контактной информации (телефон, e-mail).

      Регистрация участников общественных слушаний на интернет-платформе “BigBlueButton” будет осуществляться 01.10.2021 с 14.00 до 14.50 (местное время, мск+2) (в строке “Присоединиться” необходимо ввести свои данные в формате Иванов Иван И.).

      Для учета общественного мнения предложения и замечания по материалам ОВОС и проектной документации принимаются по адресу электронной почты Управления по делам малочисленных народов Cевера Администрации муниципального образования Ямальский район yamal-mns@yam.yanao.ru в течение 30 дней после проведения общественных слушаний.