В соответствии с Федеральным законом от 23.11.1995 N 174-ФЗ “Об экологической экспертизе”, приказом Госкомэкологии РФ от 16.05.2000 N 372 “Об утверждении Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации” ООО “Газпромнефть-Заполярье” с целью ознакомления и учета общественного мнения уведомляет о начале процесса общественных обсуждений по Техническим заданиям (ТЗ) на разработку ОВОС и материалам ОВОС по объектам государственной экологической экспертизы (далее Проектная документация):

      – “Харасавэйское газоконденсатное месторождение. Полигон твердых коммунальных отходов (ТКО) и отходов производства (ПО)”;

      – “Харасавэйское газоконденсатное месторождение. Куст поглощающих скважин (КПС)”;

      – “Харасавэйское газоконденсатное месторождение. Газопровод подключения к системе ПАО “Газпром”;

      – “Харасавэйское газоконденсатное месторождение. Депо пожарное”;

      – “Харасавэйское газоконденсатное месторождение. Карьеры песка”;

      – “Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение. Полигон твердых коммунальных отходов (ТКО) и отходов производства (ПО)”;

      – “Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение. Куст скважин № 28G;

      – “Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение. Депо пожарное”;

      – “Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение. Куст поглощающих скважин (КПС)”;

      – “Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение. Карьеры песка”;

      – “Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение. Газопровод подключения к системе ПАО “Газпром”.

      Намечаемая деятельность: проектирование, строительство объектов инфраструктуры на Бованенковском нефтегазоконденсатном и Харасавэйском газоконденсатном месторождениях: куст скважин, полигоны твердых коммунальных и производственных отходов, кусты поглощающих скважин, газопроводы, пожарные депо, карьеры песка.

      Цель намечаемой деятельности: создание инфраструктуры для дальнейшей эксплуатации Бованенковского нефтегазоконденсатного и Харасавэйского газоконденсатного месторождения.

      Местоположение намечаемой деятельности: РФ, Тюменская область, ЯНАО, Ямальский район, Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение и Харасавэйское газоконденсатное месторождение.

      Наименование и адрес заказчика: ООО “Газпромнефть-Заполярье”, 625048, Российская Федерация, г. Тюмень, ул. 50 лет Октября, дом 8 Б.

      Проектная организация: ПАО “Гипротюменнефтегаз”, Россия, 625000, г. Тюмень, ул. Республики, 62, e-mail: gtng@gtng.ru, +7 (3452) 25-75-31.

      Ориентировочные сроки проведения оценки воздействия на окружающую среду по обсуждаемым объектам: март 2021 г. – июль 2021 г.

      Орган, ответственный за организацию общественных обсуждений: Администрация Ямальского района: Вануйто Сергей Сомдерович заведующий сектором по работе с населением межселенной территории, Худи Константин Таюдович специалист сектора по работе с населением межселенной территории, телефон +7 (34996) 3-05-34.

      Организатор проведения общественных обсуждений:

      ООО “Газпромнефть-Заполярье” (ответственное лицо: Салеева Наталья Николаевна – начальник отдела проектных работ, тел.: +7 (3452) 52-10-90#5726, адрес электронной почты: Saleeva.nn@gazprom-neft.ru);

      ПАО “Гипротюменнефтегаз” (исполнитель) согласно п.4.9 Приказа Госкомэкологии РФ от 16.05.2000 N 372 “Об утверждении Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации” (ответственное лицо: Имаев Тимур Айратович – руководитель проекта – главный инженер проектов, тел.: +7(3452) 25-75-40, адрес электронной почты: IMAEVTA@gtng.ru)

      Форма проведения общественных обсуждений: общественные слушания.

      Форма представления замечаний и предложений: интернет-сайт Администрации муниципального образования Ямальский район (https://www.mo-yamal.ru/) до окончания процесса ОВОС. Предложения и замечания по материалам население может направлять на адрес электронной почты управления по делам малочисленных народов Севера Администрации муниципального образования Ямальский район yamal-mns@yam.yanao.ru.

      Срок приема замечаний и предложений – в течение 30 дней.

      В целях информирования и участия общественности в процессе оценки воздействия на окружающую среду предоставляются:

      1 Этап: Технические задания на разработку раздела “Оценка воздействия на окружающую среду” по объектам государственной экологической экспертизы по вышеперечисленной проектной документации.

      В связи с действием режима “повышенной готовности” в субъектах РФ по причине угрозы распространения короновирусной инфекции COVID-19 ознакомление с материалами доступно в сети Интернет.

      Технические задания на проведение ОВОС (ТЗ на проведение ОВОС), предварительные материалы ОВОС доступны для ознакомления на интернет-сайте администрации муниципального образования Ямальский район (https://www.mo-yamal.ru/) и на сайте ПАО “Гипротюменнефтегаз” http://www.gtng.ru/materialy-obshchestvennykh-slushaniy-.php?bitrix_include_areas=Y&clear_cache=Y с 24.04.2021 по 24.05.2021.

      2 Этап: Раздел “Оценка воздействия на окружающую среду” по объектам государственной экологической экспертизы по вышеперечисленной проектной документации.

      Материалы ОВОС доступны для ознакомления на интернет-сайте администрации муниципального образования Ямальский район (https://www.mo-yamal.ru/) и на сайте ПАО “Гипротюменнефтегаз” http://www.gtng.ru/materialy-obshchestvennykh-slushaniy-.php?bitrix_include_areas=Y&clear_cache=Y с 24.05.2021 по 24.06.-30.06.2021.

      Дата и место проведения общественных слушаний:

      Итоговое заседание общественных обсуждений (в форме слушаний) по материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) состоится с 24.06.2021 по 30.06.2021 г. посредством видеоконференцсвязи с использованием платформы https://bigbluebutton.yanao.ru/b/yf6-ms9-jbb-2hr

      bigbluebutton.yanao.ru (https://bigbluebutton.yanao.ru/b/yf6-ms9-jbb-2hr) согласно графику:

      Замечания и предложения от граждан и общественных организаций к предварительным материалам ОВОС и ТЗ на ОВОС принимаются на адрес электронной почты управления по делам малочисленных народов Севера Администрации муниципального образования Ямальский район yamal-mns@yam.yanao.ru.

      Замечания и предложения от граждан и общественных организаций к материалам ОВОС принимаются на адрес электронной почты управления по делам малочисленных народов Севера Администрации муниципального образования Ямальский район yamal-mns@yam.yanao.ru.

      Окончательный вариант материалов ОВОС, подготовленный с учетом замечаний и предложений общественности, будет доступен в течение всего срока с момента его утверждения до принятия решения о реализации намечаемой деятельности на сайте ПАО “Гипротюменнефтегаз” http://www.gtng.ru/materialy-obshchestvennykh-slushaniy-.php?bitrix_include_areas=Y&clear_cache=Y

      В случае изменения сроков и места проведения общественных слушаний соответствующая информация будет опубликована не менее, чем за 7 дней до проведения общественных слушаний на сайте администрации Ямальского района.

      Название Дата Время

      Харасавэйское газоконденсатное месторождение. Куст поглощающих скважин (КПС) 24.06.2021 15.00

      Харасавэйское газоконденсатное месторождение. Газопровод подключения к системе ПАО “Газпром” 24.06.2021 15.00

      Харасавэйское газоконденсатное месторождение. Депо пожарное 24.06.2021 15.00

      Харасавэйское газоконденсатное месторождение. Карьеры песка 25.06.2021 15.00

      Харасавэйское газоконденсатное месторождение. Полигон твердых коммунальных отходов (ТКО) и отходов производства (ПО) 25.06.2021 15.00

      Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение. Карьеры песка 29.06.2021 15.00

      Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение. Газопровод подключения к системе ПАО “Газпром” 29.06.2021 15.00

      Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение. Куст скважин N 28G 29.06.2021 15.00

      Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение. Полигон твердых коммунальных отходов (ТКО) и отходов производства (ПО) 30.06.2021 15.00

      Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение. Куст поглощающих скважин (КПС) 30.06.2021 15.00

      Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение. Депо пожарное 30.06.2021 15.00