В целях информирования общественности и участников оценки воздействия на окружающую среду (далее – ОВОС), в соответствии с п. 4.3 Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации, утвержденного приказом Госкомэкологии России от 16 мая 2000 г. N 372, и ст. 7 Положения о порядке организации и проведения общественных слушаний по предварительному варианту материалов оценки воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, общественных слушаний об объектах государственной экологической экспертизы на территории муниципального образования Билибинский муниципальный район, утвержденного постановлением Администрации Билибинского муниципального района от 27.01.2021 N 24, АО “Концерн Росэнергоатом” (Заказчик; юридический и почтовый адрес: 109507, г. Москва, ул. Ферганская, д. 25, ИНН 7721632827, КПП 772101001) сообщает следующее.

      В соответствии с постановлением Администрации муниципального образования Билибинский муниципальный район от 10.02.2021 N 55 “Об организации и проведении общественных слушаний по предварительному варианту материалов оценки воздействия на окружающую среду деятельности по сооружению и эксплуатации объекта “Билибинская АЭС. Узел перегрузки и временного хранения ОТВС в ТУК”, опубликованном в газете “Золотая Чукотка” N 5 от 12.02.2021, а также обнародованном на сайте http://www.bilchao.ru, общественные обсуждения в форме общественных слушаний по предварительному варианту материалов оценки воздействия на окружающую среду намечаемой деятельности по сооружению и эксплуатации объекта “Билибинская АЭС. Узел перегрузки и временного хранения ОТВС в ТУК” (далее – общественные слушания) состоятся 17 марта 2021 г. в 18.30 в здании МАУК “Центр досуга и народного творчества Билибинского муниципального района”, по адресу: Чукотский АО, г. Билибино, ул. Ленина, д. 6.

      Органом, ответственным за организацию общественных слушаний, является Администрация муниципального образования Билибинский муниципальный район (при содействии АО “Концерн Росэнергоатом”).

      Примерные сроки проведения ОВОС: с октября 2020 г. по апрель 2021 г.

      Название намечаемой деятельности – деятельность по сооружению и эксплуатации объекта “Билибинская АЭС. Узел перегрузки и временного хранения ОТВС в ТУК”.

      Цель намечаемой деятельности: обращение и хранение отработанного ядерного топлива (ОЯТ) до передачи национальному оператору.

      Месторасположение намечаемой деятельности: муниципальное образование Билибинский муниципальный район Чукотского автономного округа.

      По итогам рассмотрения общественностью и всеми заинтересованными лицами проекта технического задания на выполнение работ по теме: “Оценка воздействия на окружающую среду намечаемой деятельности по сооружению и эксплуатации объекта “Билибинская АЭС. Узел перегрузки и временного хранения ОТВС в ТУК” с 2 ноября по 2 декабря 2020 г. названное техническое задание было утверждено Заказчиком. На основании утвержденного технического задания Заказчиком был разработан предварительный вариант материалов ОВОС.

      Текст утвержденного технического задания и предварительный вариант материалов ОВОС намечаемой деятельности по сооружению и эксплуатации объекта “Билибинская АЭС. Узел перегрузки и временного хранения ОТВС в ТУК” доступны для ознакомления с 15 февраля по 19 апреля 2021 г. по рабочим дням с 9.00 до 17.00 по следующим адресам:

      1. Чукотский АО, Билибинский муниципальный район, г. Билибино, ул. м-н Арктика, д. 2, корпус 4, секция 8, пом. 2, Общественная приемная Госкорпорации “Росатом”.

      2. Чукотский АО, Билибинский муниципальный район, г. Билибино, ул. Курчатова, д. 6, каб. 102, Администрация МО Билибинский муниципальный район, г. Билибино,

      а также на официальном сайте Администрации МО Билибинский муниципальный район http://www.bilchao.ru и на официальном сайте АО “Концерн Росэнергоатом” http://www.rosenergoatom.ru в подразделе “Общественные слушания”.

      Замечания и предложения на предварительный вариант материалов оценки воздействия на окружающую среду намечаемой деятельности по сооружению и эксплуатации объекта “Билибинская АЭС. Узел перегрузки и временного хранения ОТВС в ТУК” принимаются с 15 февраля по 19 апреля 2021 г. в свободной письменной форме в местах ознакомления, а также могут быть направлены по адресу: 115432, г. Москва, Проектируемый проезд 4062, д. 6, стр. 25, Филиал АО “Концерн Росэнергоатом” по реализации капитальных проектов или по электронной почте: ostapenko-kv@rosenergoatom.ru (Остапенко Константин Владимирович).