В целях информирования общественности и участников обсуждения документации, подлежащей государственной экологической экспертизе – материалов обоснования лицензии на осуществление деятельности в области использования атомной энергии на осуществление деятельности по сооружению и эксплуатации объекта “Билибинская АЭС. Узел перегрузки и временного хранения ОТВС в ТУК” (далее – Материалы обоснования лицензии), в соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 1995 г. N 174-ФЗ “Об экологической экспертизе”, Положением о порядке организации и проведения общественных слушаний по предварительному варианту материалов оценки воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, общественных слушаний об объектах государственной экологической экспертизы на территории муниципального образования Билибинский муниципальный район, утвержденном постановлением Администрации Билибинского муниципального района от 27.01.2021 N 24, постановлением администрации Билибинского муниципального района от 10.02.2021 N 56 “Об организации и проведении общественных слушаний по материалам обоснования лицензии на осуществление деятельности по сооружению и эксплуатации объекта “Билибинская АЭС. Узел перегрузки и временного хранения ОТВС в ТУК”, опубликованном в газете “Золотая Чукотка” N 5 от 12.02.2021, а также обнародованном на сайте http://www.bilchao.ru, АО “Концерн Росэнергоатом”, (Заказчик; юридический и почтовый адрес: 109507, г. Москва, ул. Ферганская, д. 25, ИНН 7721632827, КПП 772101001) сообщает следующее.

      АО “Концерн Росэнергоатом” сформирована документация по объекту государственной экологической экспертизы федерального уровня – Материалы обоснования лицензии.

      Общественные обсуждения в форме общественных слушаний по Материалам обоснования лицензии (далее – общественные слушания) состоятся 17 марта 2021 г. в 21.00 в здании МАУК “Центр досуга и народного творчества Билибинского муниципального района” по адресу: Чукотский АО, г. Билибино, ул. Ленина, д.6.

      Органом, ответственным за организацию общественных слушаний, является Администрация муниципального образования Билибинский муниципальный район (при содействии АО “Концерн Росэнергоатом”).

      Название намечаемой деятельности – деятельность по сооружению и эксплуатации объекта “Билибинская АЭС. Узел перегрузки и временного хранения ОТВС в ТУК”.

      Цель намечаемой деятельности: обращение и хранение отработанного ядерного топлива (ОЯТ) до передачи национальному оператору.

      Месторасположение намечаемой деятельности: муниципальное образование Билибинский муниципальный район Чукотского автономного округа.

      Материалы обоснования лицензии будут доступны для ознакомления с 15 февраля по 17 марта 2021 г. по рабочим дням с 9.00 до 18.00 по следующим адресам:

      1. Чукотский АО, Билибинский муниципальный район, г. Билибино, ул. м-н Арктика, д. 2, корпус 4, секция 8, пом. 2 Общественная приемная Госкорпорации “Росатом”.

      2. Чукотский АО, Билибинский муниципальный район, г. Билибино, ул. Курчатова, д. 6, каб. 102, Администрация МО Билибинский муниципальный район, г. Билибино,

      а также на официальном сайте Администрации МО Билибинский муниципальный район http://www.bilchao.ru и на официальном сайте АО “Концерн Росэнергоатом” http://www.rosenergoatom.ru в подразделе “Общественные слушания”.

      Замечания и предложения от общественности на Материалы обоснования лицензии принимаются с 15 февраля по 17 марта 2021 г. в свободной письменной форме в местах ознакомления, а также могут быть направлены по адресу: 115432, г. Москва, Проектируемый проезд 4062, д. 6, стр. 25, Филиал АО “Концерн Росэнергоатом” по реализации капитальных проектов или по электронной почте: ostapenko-kv@rosenergoatom.ru (Остапенко Константин Владимирович).