На основании постановления администрации Ашинского муниципального района от 19.03.2021г. N 358, ПАО “Ашинский метзавод” сообщает о проведении повторных публичных слушаний по проекту ОВОС по намечаемой хозяйственной деятельности: строительство шлакового отвала. Проведение повторных публичных слушаний связано с доработкой проектной документации по замечаниям заключения N 74-1-2-3-019121-2019 от 30.07.2019 г. ФАУ “ГЛАВГОСЭКСПЕРТИЗА РОССИИ”.

      На реализацию проектных решений проекта “Строительство шлакового отвала” получены:

      – протокол публичных слушаний по строительству шлакового отвала ПАО “Ашинский металлургический завод” от 17.11.2015г.

      – заключение комиссии по землепользованию и застройке Ашинского муниципального района от 27.07.2016 г.

      Корректировка проекта связана с дополнительными водоохранными мероприятиями, в том числе предусмотрена укладка геомембраны под основание шлакоотвала, увеличена площадь инженерных изысканий, дополнены мероприятия по рекультивации шлакоотвала по завершении эксплуатации, а также с приведением проектных решений в соответствие с требованиями действующего законодательства.

      Месторасположение намечаемой деятельности: Россия, Челябинская область. Ашинский район, вдоль северо-западной границы г. Аши в направлении д Красный Яр в границах Ашинского лесничества, западнее железнодорожного моста через автодорогу Аша – Точильный.

      Целью намечаемой хозяйственной деятельности является строительство шлакового отвала, позволяющее проводить дальнейшего использования материала как инертного материала для хозяйственных нужд.

      Заказчиком (инвестором) проекта является ПАО “Ашинский метзавод”, расположенный по адресу: 456010 Челябинская область, Ашинский район, г. Аша, ул. Мира, 9. Тел. /факс: 8 (35159)3-16-69; e-mail: info@mail.ru

      Исполнитель проекта “Оценка воздействия на окружающую среду” (ОВОС) – ООО “ЦПЭ””, расположенное по адресу: 191040, г. Санкт-Петербург, Лиговский пр. 52 корп. К , пом. 16 Д. Тел./факс: 8-812-6129926, e-mail: mail@cpe-spb.ru.

      Ответственным за организацию публичных слушаний является Комиссия по землепользованию и застройке Ашинского муниципального района, утвержденная постановлением администрации Ашинского муниципального района от 10.04.2020г. N 421. Порядок проведения общественных обсуждений (слушаний) определен “приказом Госкомэкологии РФ от 16 мая 2000 г. N 372 “Об утверждении Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации”.

      Целью публичных слушаний является смягчение воздействия намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду. Форма общественного обсуждения – публичные слушания.

      На публичные слушания предоставлен проект “Оценка воздействия на окружающую среду. “Строительство шлакового отвала ПАО “Ашинский метзавод”.

      Материалы ОВОС доступны для ознакомления и обсуждения в период с “26” марта 2021 года по “26” апреля 2021 года в рабочее время с 9.00 до 17.00 (среда, пятница – неприемные дни, с 13.00 до 14.00 – обеденный перерыв) в отделе по строительству и архитектуре Ашинского муниципального района; на официальном сайте Ашинского муниципального района и в консультационном пункте.

      Замечания и предложения от участников публичных слушаний принимаются

      – в письменной форме в администрации Ашинского муниципального района по адресу: г. Аша, ул. Толстого, 10 и в отделе по строительству и архитектуре администрации Ашинского муниципального района по адресу: г. Аша, ул. Озимина, 36;

      – посредством электронной почты: glava@admamr.ru; arxitektura-raion@mail.ru;

      – посредством записи в журнале учета посетителей экспозиций проектов, организованной в отделе по строительству и архитектуре администрации Ашинского муниципального района и в консультационном пункте.

      Консультационный пункт расположен по адресу: Россия, Челябинская область Ашинский район, г. Аша, ул. Мира, д. 9, тел.: 8 (35159) 3-16-69.

      Собрание участников публичных слушаний состоятся “27” апреля 2021 года в 11.00 часов по адресу: Россия, Челябинская область, Ашинский район, г. Аша, ул. Толстого, д. 10, здание администрации Ашинского муниципального района, зал заседаний.