Администрация г. Челябинска (организатор общественных обсуждений) совместно с АО «ЧЦЗ» (заказчик) и ООО «ЮжУралПКБ» (исполнитель работ по ОВОС), информируют о проведении общественных обсуждений в форме общественных слушаний по проектной документации «Локальные очистные сооружения промышленных стоков» (в том числе материалы оценки воздействия на окружающую среду).

Цель намечаемой деятельности: снижение негативного воздействия на реку Миасс за счет:

–    обессоливания выпариванием высокоминерализованных промышленных стоков;

–    повторного использования обессоленной воды в технологическом процессе производства цинка;

–    выпуска товарной соли сульфата натрия, соответствующей ГОСТ 6318-77 марки «А» сорта 2;

–    передачи на утилизацию, обезвреживание или размещение хлоридно-сульфатной смеси солей натрия и калия.

Место расположения намечаемой деятельности (адрес заказчика): территория АО «ЧЦЗ» по адресу: 454008, Челябинская область, город Челябинск, Свердловский тракт, 24.

Примерные сроки проведения ОВОС – 1 – 2 квартал 2021 года.

Общественные слушания состоятся 12 марта 2021г. в 14-00ч по адресу: 454008, Челябинская область, город Челябинск, Свердловский тракт, 24 (актовый зал). Для принятия участия в общественных слушаниях необходимо за 5 рабочих дней сообщить свои ФИО, паспортные данные и предоставить согласие на обработку данных для подготовки пропуска на территорию предприятия по адресам электронной почты: ala@zinc.ru, ogl@zinc.ru.

С проектной документацией «Локальные очистные сооружения промышленных стоков» (в том числе с материалами оценки воздействия на окружающую среду) и техническим заданием на ОВОС, можно ознакомиться по адресу: 454008, Челябинская область, город Челябинск, Свердловский тракт, 24, (Центральная проходная ЧЦЗ, в помещении банкоматов) со дня публикации. Замечания и предложения в письменном виде принимаются в месте ознакомления, а также по адресам электронной почты: ala@zinc.ru, ogl@zinc.ru, su_pkb@mail.ru, конт.тел. 8 (351) 79900-91,8 (351) 247-56-58.

Письменные замечания и предложения принимаются в течение 30 дней после окончания общественных слушаний.