Заказчик намечаемой деятельности АО «ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат» информирует о начале процесса общественных обсуждений по объекту капитального строительства, находящемуся на территории объекта, относящегося в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды к объектам I категории, в рамках проекта «Техническое перевооружение участка разливочных машин доменного цеха» и вынесения на общественное обсуждение предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и Технического задания (ТЗ) на разработку ОВОС.

      Цель намечаемой деятельности: строительство здания новых разливочных машин № 1 и № 2 проектной мощностью 1650 т/сутки каждая. Проект предусматривает устройство вытяжных зонтов для локализации загрязненной паровоздушной смеси от технологического оборудования вновь устанавливаемых разливочных машин с дальнейшей очисткой. Железосодержащий шлам, который образуется в процессе производства, будет отправляться на дальнейшую переработку. Проект не предусматривает изменение мощности доменного цеха по производству чугуна и значительного изменения антропогенного влияния на окружающую среду, а также не требует корректировки существующей санитарно-защитной зоны ЕВРАЗ НТМК.

      Месторасположение намечаемой деятельности: АО «ЕВРАЗ НТМК» расположен на территории муниципального образования город Нижний Тагил Свердловской области.

      Заказчик: АО «ЕВРАЗ НТМК», 622025, Свердловская область, г. Н. Тагил, ул. Металлургов, д. 1, корп. 1. Тел.: (3435) 49-60-88.

      Проектировщик: ООО «МетПромСтрой», 115035, г. Москва, Овчинниковская набережная, д. 20, строение 2.

      Орган, ответственный за организацию общественных обсуждений: отдел экологии и природопользования администрации муниципального образования город Нижний Тагил Свердловской области при содействии АО «ЕВРАЗ НТМК».

      Ориентировочный срок проведение ОВОС: февраль 2021 г. — март 2021 г.

      На данном этапе представляются предварительные материалы ОВОС и ТЗ на разработку ОВОС.

      Общественные слушания состоятся 4 марта 2021 г. в НЧКУ «ЦКиИ ЕВРАЗ НТМК» в 15.00 по адресу: г. Н. Тагил, ул. Металлургов, д. 1.

      Форма общественных обсуждений: общественные слушания, прием замечаний и предложений в письменном виде.

      Материалы ОВОС «Техническое перевооружение участка разливочных машин доменного цеха» и Техническое задание на ОВОС будут доступны для ознакомления на сайте администрации. Вопросы, замечания и предложения общественных организаций и всех заинтересованных лиц принимаются с 21 января 2021 г. по 19 февраля 2021 г. в электронном виде на сайте администрации города или в рабочее время с 9.00 по 17.00 по телефонам: (3435) 42-12-94, отдел экологии и природопользования администрации города Н. Тагил; (3435) 49-60-88, главный специалист по экологии ПКИ «Ником-проект».