Компания “Эксон Нефтегаз Лимитед” (далее – компания “ЭНЛ”), оператор проекта “Сахалин-1”, уведомляет общественность о намечаемой деятельности и начале процесса общественных обсуждений по технической документации “Проект “Сахалин-1″. Морская платформа Орлан. Ремонт трубопроводной бермы”.

      Название: “Проект “Сахалин-1″. Морская платформа Орлан. Ремонт трубопроводной бермы”.

      Месторасположение: Морская платформа (МП) Орлан расположена в Охотском море у северо-восточного побережья о. Сахалин примерно в 8 км от берега, в районе месторождения Чайво. Платформа расположена в акватории территориального моря Российской Федерации, примыкающей к муниципальному образованию Сахалинской области “Городской округ Ногликский”. Ближайший населенный пункт, пос. Вал, расположен на расстоянии более 20 км от МП Орлан. Расстояние до пгт. Ноглики – более 65 км.

      Цель намечаемой деятельности: ремонт участка защитной бермы морской платформы Орлан.

      Общая информация о намечаемой деятельности: планируется произвести ремонт участка защитной бермы МП Орлан, расположенной под водой в основании платформы и предназначенной для защиты фундамента и донных инженерных сетей платформы от подмыва течениями и влияния ледовых торосов.

      Наименование и адрес заказчика намечаемой деятельности: компания “Эксон Нефтегаз Лимитед”, 693000, Россия, г. Южно-Сахалинск, ул. Сахалинская, 28.

      Примерные сроки проведения оценки воздействия на окружающую среду: январь – июнь 2021 г.

      Орган, ответственный за организацию и проведение общественных обсуждений: Администрация муниципального образования “Городской округ Ногликский” Сахалинской области.

      Предполагаемая форма общественных обсуждений, порядок представления замечаний и предложений, сроки и места доступности проекта технического задания по оценке воздействия на окружающую среду: Общественные обсуждения будут проведены в форме опроса в два этапа. Общественности будет представлена общая информация о намечаемой деятельности и проект технического задания на проведение оценки воздействия на окружающую среду и разработку раздела “Перечень мероприятий по охране окружающей среды”. Материалы будут доступны для ознакомления общественности с 12 марта по 10 апреля 2021 г. на сайте проекта “Сахалин-1” www.sakhalin-1.com в разделе “Общественные обсуждения и оценка воздействия” и в следующих учреждениях:

      МБУ культуры “Ногликская районная центральная библиотека” 694450, Сахалинская область, пгт Ноглики, ул. Пограничная, 5А. Понедельник – суббота с 11.00 до 19.00

      МБУ культуры “Ногликская районная центральная библиотека”, библиотека-филиал N 6 с. Вал 694450, Сахалинская область, Ногликский район, с. Вал, ул. Молодежная, 9. Понедельник – пятница с 12.00 до 19.00

      Техническое задание доступно общественности в указанных выше учреждениях и на сайте проекта “Сахалин-1” в течение всего времени проведения оценки воздействия на окружающую среду.

      Для изучения общественного мнения о намечаемой деятельности в указанных библиотеках будут размещены специальные формы для комментариев и (или) отзывов. Заинтересованные представители общественности смогут довести до сведения компании “ЭНЛ” свои замечания и предложения любым из следующих способов:

       заполнить и оставить форму в библиотеках, где размещены материалы;

       направить почтовое, факсимильное, электронное сообщение в адрес компании “Эксон Нефтегаз Лимитед”: 693000, Россия, г. Южно-Сахалинск, ул. Сахалинская, д. 28, отдел по нормативно-правовым вопросам; факс: 8 (4242) 67-71-45; адрес электронной почты: enl.environmental@exxonmobil.com; связаться с ответственным сотрудником по телефону: 8 (4242) 67-73-07.

      Замечания и предложения будут учтены при составлении окончательного технического задания на проведение оценки воздействия на окружающую среду и разработку раздела “Перечень мероприятий по охране окружающей среды”.

      В рамках второго этапа общественных обсуждений планируется ознакомление общественности с технической документацией, содержащей предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду, и утвержденным техническим заданием. О сроках и местах проведения второго этапа будет сообщено дополнительно.

      Контактное лицо: Комароми Александра, тел.: 8 (4242) 67-73-07.

      Общую информацию о проекте “Сахалин-1”, а также материалы по намечаемой деятельности можно найти на веб-сайте компании ЭНЛ: www.sakhalin-1.com.