В соответствии с Федеральным законом от 23.11.1995 г. N 174-ФЗ “Об экологической экспертизе”, “Положением об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации”, утвержденным приказом Госкомэкологии РФ от 16.05.2000 г. N 372, в рамках подготовки материалов оценки воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду предприятие АО “РКЦ “Прогресс”” информирует граждан и общественные организации о проведении общественных обсуждений (в форме общественных слушаний) намечаемой хозяйственной и иной деятельности, обоснование которой представлено проектной документацией “Реконструкция и техническое перевооружение производственной базы для изготовления агрегатов и арматуры ПГС РН СК “Союз-5”, акционерное общество “Ракетно-космический центр “Прогресс”, г. Самара.

      Название объекта: “Реконструкция и техническое перевооружение производственной базы для изготовления агрегатов и арматуры ПГС РН СК “Союз-5”, акционерное общество “Ракетно-космический центр “Прогресс”, г. Самара.

      Цель намечаемой деятельности:

      Реконструкция и техническое перевооружение корпуса 20Б на АО “РКЦ “Прогресс” для обеспечения изготовления и испытаний агрегатов и арматуры пневмо-гидравлических систем (ПГС) для изготовления РН среднего класса “Союз-5”.

      Месторасположение: корпус 20Б располагается на территории АО “РКЦ “Прогресс” по адресу: Самарская область, г. Самара, Кировский район, ул. Земеца, 18. Кадастровый номер земельного участка – 63:01:0253005:949, площадь всего земельного участка – 836 147 мx2.

      Заказчик и его адрес: Акционерное общество “Ракетно-космический центр “Прогресс”, адрес: 443009, Самарская область, г. Самара, ул. Земеца, 18. Телефон: +7 (846) 955-13-61; электронный адрес: mail@samspace.ru, генеральный директор – Баранов Дмитрий Александрович.

      Исполнитель работ по оценке воздействия на окружающую среду: ООО “ЭнергоПроектСтройИзыскания”, 443082, адрес: Самарская область, г. Самара, ул. Клиническая, д.218, офис 3А; телефон:8-846-276-41-23; электронный адрес: epsi94@mail.ru.

      Примерные сроки проведения оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС): март – июнь 2021 г.

       Ответственный за организацию общественного обсуждения: Администрация городского округа Самара в лице Департамента городского хозяйства и экологии.

      Форма проведения общественных обсуждений: общественные слушания.

      Сроки доступности технического задания по ОВОС: в течение всего времени проведения оценки воздействия на окружающую среду.

      Желающие могут ознакомиться с документацией, с техническим заданием, внести свои аргументированные предложения в письменной и электронной форме: в период с 15 марта – 19 апреля 2021 г.- техническое задание, с 20 апреля – 27 мая 2021 г. – документация, включая материалы по оценке воздействия на окружающую среду, с 29 мая – 30 июня 2021г- окончательные материалы ОВОС по адресу: г. Самара, Кировский район, ул. Земеца, д. 24А, холл; и на сайте АО “РКЦ “Прогресс” https://samspace.ru

      А также принять участие в общественных слушаниях проектной документации, включая материалы ОВОС и техническое задание на проведение работ по ОВОС планируемой деятельности по объекту “Реконструкция и техническое перевооружение производственной базы для изготовления агрегатов и арматуры ПГС РН СК “Союз-5”, акционерное общество “Ракетно-космический центр “Прогресс”, г. Самара – 28 мая 2021 г. в 10.00, по адресу: г. Самара, Кировский район, ул. Земеца, д. 24А, конференц-зал.