1. Информация об объекте обсуждений, подлежащем рассмотрению на общественных обсуждениях

Заказчик

Полное наименование: Общество с ограниченной ответственностью «Велес»

Сокращенное наименование: ООО «Велес»

ОГРН 1085658037057

ИНН 5603032851

Адрес места нахождения: 461040, Оренбургская область, г. Бузулук, ул. Комсомольская, домовладение 100, офис, 200, тел. 39-0-39, e-mail: info@veles-eco.ru.

Исполнитель

Полное наименование: Общество с ограниченной ответственностью «Велес»

Сокращенное наименование: ООО «Велес»

ОГРН 1085658037057

ИНН 5603032851

Адрес места нахождения: 461040, Оренбургская область, г. Бузулук, ул. Комсомольская, домовладение 100, офис, 200, тел. 39-0-39, e-mail: info@veles-eco.ru.

Контактные данные ответственных лиц со стороны заказчика (исполнителя)

Филиппенко Марина Александровна, начальник отдела экологии и ООС ООО «Велес».

Тел. 8 (922)826-07-78.

e-mail: filippenko@veles-eco.ru.

Период проведения общественных обсуждений: 01.07.2026-30.07.2026 (включительно).

Наименование уполномоченного органа, ответственного за проведение общественных обсуждений

Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области

460015, г. Оренбург, Дом Советов

Тел. 8(3532)78-60-16

e-mail: office27@mail.orb.ru

Контактное лицо: Михайлова Ярослава Игоревна, начальник отдела нормирования и экологической экспертизы управления государственного экологического надзора и экологической экспертизы министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области.

Тел. 8(3532)77-18-79, e-mail: yaim@mail.orb.ru

Наименование объекта обсуждений

Проект технической документации «Технология утилизации отходов бурения и нефтесодержащих отходов методами солидификации и биодеструкции», материалы оценки воздействия на окружающую среду

Наименование планируемой хозяйственной деятельности

Утилизация отходов бурения и нефтесодержащих отходов методами солидификации и биодеструкции с получением из ОБ и НСО следующей продукции: — Композиционные смеси, получаемые на основе утилизируемых отходов (далее – КС) по ТУ 08.12.13-705-89451712-2025; Техническая вода (далее – ТВ), используемая для закачки в систему ППД, полив полигонов ТКО и на производственные нужды промышленных предприятий по ТУ 36.00.12-704-89451712-2025.

Цель планируемой хозяйственной деятельности

Реализация технологии по утилизации с получением из ОБ и НСО следующей продукции: Композиционные смеси, получаемые на основе утилизируемых отходов (далее – КС) по ТУ 08.12.13-705-89451712-2025; Техническая вода (далее – ТВ), используемая для закачки в систему ППД, полив полигонов ТКО и на производственные нужды промышленных предприятий по ТУ 36.00.12-704-89451712-2025, снижение экологической нагрузки на окружающую среду.

Планируемое место реализации планируемой хозяйственной и иной деятельности

Деятельность планируется на территории всей Российской Федерации

Сроки доступности и место очного ознакомления с объектом общественного обсуждения

Материалы объекта общественных обсуждений доступны для очного ознакомления в течение 30 календарных дней с 01.07.2026 по 30.07.2026 (включительно) в Министерстве природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области по адресу: 460015, г. Оренбург, ул. Мусы Джалиля, 78, каб. 25 в рабочие дни с 10.00 до 16.00 часов, обед с 13:00 до 13:48 часов (время местное).

Дата размещения объекта обсуждений в сети «Интернет»

01.07.2026

Сроки и место доступности объекта общественного обсуждения в сети «Интернет»

Ознакомиться с проектной документацией: «Технология утилизации отходов бурения и нефтесодержащих отходов методами солидификации и биодеструкции» с получением из ОБ и НСО следующей продукции: Композиционные смеси, получаемые на основе утилизируемых отходов (далее – КС) по ТУ 08.12.13-705-89451712-2025;

— Техническая вода (далее – ТВ), используемая для закачки в систему ППД, полив полигонов ТКО и на производственные нужды промышленных предприятий по ТУ 36.00.12-704-89451712-2025, включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду можно с 01.07.2026 по 30.07.2026 (включительно) по адресу ссылки: https://disk.360.yandex.ru/d/OzAwvhJ92XtnIQ

Информация о возможности проведения общественных обсуждений по инициативе граждан

В соответствии с п. 23 документа «Правила проведения оценки воздействия на окружающую среду», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.11.2024 № 1644 (далее-Правила) проведение общественных обсуждений может быть инициировано гражданами в течение 7 календарных дней с даты размещения для ознакомления общественности объекта обсуждений (с 01.07.2026 по 30.07.2026, включительно) путем направления инициативы о проведении общественных обсуждений в письменной форме или в форме электронного документа в адрес Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области по адресу: 460015, г. Оренбург, Дом Советов Тел. 8(3532)78-60-16 e-mail: office27@mail.orb.ru.

Инициатива о возможности проведения общественных обсуждений направляется в произвольной форме.

При внесении инициативы о проведении общественных обсуждений гражданину необходимо указать следующие сведения: фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, адрес места жительства (регистрации), телефон, адрес электронной почты (при наличии), предоставить согласие на обработку персональных данных в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных.

Порядок, срок и формы внесения замечаний и предложений:

Замечания и предложения по материалам общественных обсуждений принимаются с 01.07.2026 по 30.07.2026 (включительно): — в письменной или устной форме в ходе проведения обсуждений (в случае проведения таких обсуждений); — в письменной форме или в форме электронного документа, направленного в адрес Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области по адресу: 460015, г. Оренбург, Дом Советов e-mail: office27@mail.orb.ru; — посредством записи в журнале учета участников общественных обсуждений, очно ознакомляющихся с объектом обсуждений, и их замечаний и предложений. Журнал расположен в Министерстве природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области по адресу: 460015, г. Оренбург, ул. Мусы Джалиля, 78, каб. 25 в рабочие дни с 10.00 до 16.00 часов, обед с 13:00 до 13:48 часов (время местное).

При внесении предложений и замечаний участником общественных обсуждений указываются следующие сведения: — для физических лиц – фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, адрес места жительства (регистрации), телефон, адрес электронной почты (при наличии);

— для юридических лиц полное и сокращенное (при наличии) наименования, основной государственный регистрационный номер, адрес в пределах места нахождения, телефон, адрес электронной почты (при наличии), фамилия, имя, отчество (при наличии) участника общественных обсуждений, должность участника общественных обсуждений, должность участника общественных обсуждений; — согласие на обработку персональных данных в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных; — согласие на участие в подписании протокола общественных обсуждений, способ направления и подписания указанного протокола с учетом положений абзаца первого пункта 41 и пунктов 42-44 Правил.

В случае отказа участника общественных обсуждений в предоставлении сведений, в журнале учета замечаний и предложений участников общественных обсуждений уполномоченным органом делается соответствующая отметка.

Типовые формы согласия на обработку персональных данных и опросных листов с отметкой о согласии на участие в подписании протокола общественных обсуждений размещены в сети «Интернет» на официальном сайте Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области в подразделе «Общественные обсуждения по оценке воздействия на окружающую среду» раздела «Деятельность» по адресу: https://mpr.orb.ru/activity/52915/.

Сроки и место доступности окончательных материалов OBOC

В соответствии с п. 51 Правил проведения оценки воздействия на окружающую среду, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28.11.2024 № 1644, окончательные материалы оценки воздействия на окружающую среду, утвержденные заказчиком, будут размещены в открытом доступе в сети «Интернет» на 30 дней по ссылке: https://disk.360.yandex.ru/d/OzAwvhJ92XtnIQ

Приглашаем принять участие в общественных обсуждениях.