1. Информация об объекте обсуждений
Сведения о заказчике: Общество с ограниченной ответственностью «Энергофлот Мурманск» (ООО «Энергофлот Мурманск»).
Адрес в пределах места нахождения: 183038, Мурманская область, г.о. город Мурманск, тер. Мурманск-17, д. 1.
ОГРН: 1255100001705.
ИНН: 5190237597.
Контактная информация: тел. +7 (965) 020-82-73, e-mail: info@energyfleet-murmansk.ru.
Сведения о генеральном проектировщике: Общество с ограниченной ответственностью «Плато Инжиниринг» (ООО «ПЛАТО Инж.»).
Адрес в пределах места нахождения: 199004, г. Санкт-Петербург, вн.тер.г. муниципальный округ № 7, пр-кт Средний В.О., Д. 36/40, литера А, помещ. 385.
ОГРН: 1117847200448.
ИНН: 7842453163.
Контактная информация: тел. +7 (812) 250-70-01, e-mail: info@platoeng.ru
Сведения об исполнителе работ по оценке воздействия на окружающую среду: Общество с ограниченной ответственностью «Экоскай» (ООО «Экоскай»).
Адрес в пределах места нахождения: 109004, г. Москва, вн. тер. г. Муниципальный Округ Таганский, пер. Пестовский, д. 16, стр. 2, ком. 15,16,17,18.
ОГРН: 1137746400879.
ИНН: 7709928715.
Контактная информация: тел. +7 (499) 500-70-70, e-mail: info@ecosky.org.
Наименование уполномоченного органа, ответственного за проведение общественных обсуждений: Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области.
Адрес: 183032, г. Мурманск, проспект Кольский, д. 1.
Контактная информация: тел. +7 (8152) 486-852, 486-851 e-mail: mpr@gov-murman.ru.
Контактное лицо: Валова Анна Николаевна, тел. +7 (815) 486-833, e-mail: valovaan@gov-murman.ru.
Наименование объекта обсуждений: проектная документация «Морские энергетические технологии Росатома», содержащая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду.
Наименование планируемой хозяйственной и иной деятельности: деятельность в рамках проектной документации «Морские энергетические технологии Росатома».
Цель планируемой хозяйственной и иной деятельности: выполнение достроечных судостроительных работ и постройка объектов морской техники.
Предварительное место реализации планируемой хозяйственной и иной деятельности: Российская Федерация, Мурманская область, муниципальное образование городской округ город-герой Мурманск, между комплексом «Мурманск-17» на западе и территорией причала «Мохнаткина Пахта» на востоке, а также акватория Кольского залива Баренцева моря.
Контактные данные ответственных лиц:
– со стороны Заказчика:
Генеральный директор, Зенин Алексей Сергеевич, телефон: (965) 020-82-73, e-mail: AlSZenin@energyfleet-murmansk.ru.
Руководитель проекта, Павлова Дарья Андреевна, телефон (495) 668-20-93 доб. 1753, e-mail: DarAPavlova@rosatom.ru.
– со стороны Исполнителя:
Начальник управления проектирования ООО «Экоскай» – Дроздова Алеся Леонидовна; телефон: +7 (499) 500-70-70, доб. 108; e-mail: drozdova@ecosky.org.
2. Информация о месте, в котором размещен и доступен для очного ознакомления объект обсуждений, дате открытия доступа, сроке доступности объекта обсуждений, днях и часах, в которые возможно ознакомление с объектом обсуждений
Для очного ознакомления Объект обсуждений доступен в здании Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области по следующему адресу: г. Мурманск, проспект Кольский, д. 1, каб. 407 (с пн.-пт. с 9:00-17:00 (перерыв с 13:00-14:00), сб., вс. выходной).
Дата открытия доступа к материалам Объекта обсуждений: 04.06.2026.
Срок доступности объекта обсуждений: в период с 04.06.2026 по 03.07.2026. Предварительно необходимо связаться с ответственным специалистом Валовой Анной Николаевной по телефону +7 (8152) 48-68-33 и в рабочие часы (пн-пт с 9:00-17:00 час., перерыв с 13:00-14:00 час).
3. Информация о размещении объекта обсуждений в сети «Интернет», содержащая электронную ссылку на место размещения указанных материалов в сети «Интернет», о дате и сроке их размещения:
Предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду размещены в сети «Интернет» по ссылке: https://server.ecosky.org/sharing/XtUVcxwTA.
Дата размещения: 04.06.2026.
Срок размещения: в период с 04.06.2026 по 03.07.2026.
Окончательные материалы оценки воздействия на окружающую среду будут размещены по ссылке https://server.ecosky.org/sharing/IUjLAjKit не позднее 31.07.2026 и доступны для ознакомления в течение 30 дней.
4. Информация о порядке внесения участниками общественных обсуждений предложений и замечаний, касающихся Объекта обсуждений
В течение всего периода размещения Объекта обсуждений с 04.06.2026 по 03.07.2026 участники общественных обсуждений имеют право вносить предложения и замечания, касающиеся Объекта обсуждений:
– в письменной или устной форме в ходе проведения слушаний (в случае проведения таких слушаний);
– в письменной форме или в форме электронного документа, направленного в адрес Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области по адресу электронной почты: mpr@gov-murman.ru или valovaan@gov-murman.ru;
– посредством записи в журнале учета участников общественных обсуждений, очно ознакомляющихся с Объектом обсуждений, и их замечаний и предложений по адресу: г. Мурманск, проспект Кольский, д. 1, каб. 407 (с пн.-пт. с 9:00-17:00 час., перерыв с 13:00-14:00 час., сб., вс.-выходной).</p
При внесении предложений и замечаний участником общественных обсуждений указываются следующие сведения¹:
– для физических лиц: фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, адрес места жительства (регистрации), телефон, адрес электронной почты (при наличии);
– для юридических лиц: полное и сокращенное (при наличии) наименования, основной государственный регистрационный номер, адрес в пределах места нахождения, телефон, адрес электронной почты (при наличии), фамилия, имя, отчество (при наличии) участника общественных обсуждений, должность участника общественных обсуждений;
– согласие на обработку персональных данных в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных²;
– согласие на участие в подписании протокола общественных обсуждений, способ направления и подписания указанного протокола³.
В случае отказа участника общественных обсуждений в предоставлении сведений, в журнале учета замечаний и предложений участников общественных обсуждений, уполномоченным органом делается соответствующая отметка и замечания, и предложения не подлежат обязательному рассмотрению Заказчиком.
² Согласие на обработку персональных данных предоставляется в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», на срок проведения общественных обсуждений и в течение срока хранения информации, и исключительно в целях соблюдения прав участника общественных обсуждений в части проведения государственной экологической экспертизы указанного объекта обсуждений в соответствии с Правилами.
³ В случае выражения согласия на участие в подписании протокола общественных обсуждений при выборе способа направления и подписания протокола участнику обсуждений необходимо учесть установленные сроки и порядок направления и подписания протокола.
5. Информация о возможности проведения по инициативе граждан слушаний
В соответствии с требованиями п. 23 Правил проведения оценки воздействия на окружающую среду, утвержденных постановлением Правительства от 28.11.2024 № 1644 «О порядке проведения оценки воздействия на окружающую среду», граждане могут инициировать проведение общественных слушаний по обсуждаемым материалам в течение 7 (семи) календарных дней с даты их размещения путем направления соответствующей инициативы в произвольной форме в уполномоченный орган, ответственный за организацию общественных обсуждений:
– посредством официального сайта уполномоченного органа в сети «Интернет» или информационных систем;
– в письменной форме или в форме электронного документа, направленного в Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области по адресу электронной почты: mpr@gov-murman.ru или valovaan@gov-murman.ru.
При внесении инициативы о проведении слушаний гражданином указываются следующие сведения: фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, адрес места жительства (регистрации), телефон, адрес электронной почты (при наличии), согласие на обработку персональных данных в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных.
6. Иная информация
Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области подготавливает и в течение 5 (пяти) рабочих дней после даты завершения общественных обсуждений оформляет протокол общественных обсуждений, который в течение 3 (трех) рабочих дней со дня его оформления подписывается представителем уполномоченного органа, представителем Заказчика (Исполнителя), участниками общественных обсуждений.
В случае подписания протокола общественных обсуждений на бумажном носителе подписи проставляются собственноручно.
Подписание протокола общественных обсуждений в форме электронного документа осуществляется любым видом электронной подписи.
Подписанный участниками протокол общественных обсуждений с приложениями, включая таблицу учета замечаний и предложений, содержащую результаты рассмотрения замечаний и предложений, будет опубликован в соответствии с п. 48 Правил в федеральной государственной информационной системе состояния окружающей среды (https://ecomonitoring.mnr.gov.ru/).
Заказчик (Исполнитель) и (или) участник общественных обсуждений, в том числе слушаний (в случае их проведения), в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты размещения протокола вправе обратиться в уполномоченный орган с заявлением, содержащим указание на допущенные в протоколе неточности и (или) на неполноту сведений, а также на способ получения ответа на указанное заявление, направляемым в произвольной форме:
– в письменной форме (в бумажном виде) в адрес Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области: г. Мурманск, проспект Кольский, д.1, каб. 407 (с пн.-пт. с 9:00-17:00 час., перерыв с 13:00-14:00 час., сб., вс. выходной).
– в форме электронного документа на электронную почту Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области по адресу электронной почты: mpr@gov-murman.ru или valovaan@gov-murman.ru.