АО «НТ «Лавна» совместно с администрацией муниципального образования Кольский район Мурманской области уведомляет о начале общественных обсуждений Плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на базе берегового обеспечения Акционерного общества «Нефтяной терминал «Лавна» (План ЛРН), включая Оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС).

Цель намечаемой деятельности: береговое обеспечение бурения на лицензионных участках ПАО «НК «Роснефть» в Баренцевом и Карском морях.

Район проведения работ: морской порт Мурманск, участок № 15 (Мурманская область, Кольский район, 19 км автодороги Мурманск-Печенга, территория Нефтяного терминала Лавна).

Органы, ответственные за организацию общественных обсуждений: Администрация муниципального образования Кольский район Мурманской области при содействии АО «НТ «Лавна». Заказчик работ: АО «НТ «Лавна».

Разработчик Плана ЛРН, включая ОВОС: ООО «Арктический Научный Центр».

Ориентировочные сроки проведения ОВОС: апрель 2021 г – август 2021 г.

Предполагаемая форма общественных обсуждений: опрос.

С целью информирования и участия общественности в процессе оценки воздействия на окружающую среду на 1 этапе общественных обсуждений представляется информация о намечаемой деятельности и проект Технического задания на разработку Плана ЛРН, включая ОВОС.

Материалы будут доступны заинтересованной общественности с 26 апреля 2021 г на сайте Администрации Кольского района: https://akolr.gov-murman.ru/administratsiya/otdely_komitety/folder2/page.php.

На 2 этапе общественности будут представлены предварительные материалы Плана ЛРН, включая ОВОС, о чем будет сообщено дополнительно.

Форма представления замечаний и предложений: внесение замечаний и предложений в опросные листы рекомендаций, предложений и замечаний. Опросные листы будут размещены на официальном сайте Администрации Кольского района по адресу https://akolr.gov-murman.ru/administratsiya/otdely_komitety/folder2/page.php.

Сбор замечаний и предложений заинтересованных представителей общественности к проекту Технического задания будет осуществляться по адресу электронной почты arch@akolr.gov-murman.ru.

Прием замечаний и предложений к проекту Технического задания будет осуществляться в течение 30 дней с даты, указанной в настоящем уведомлении. Техническое задание будет доступно общественности в течение всего периода проведения ОВОС.

Контактная информация:

АО «НТ «Лавна» (Заказчик):

Адрес: 183032, г Мурманск, Кольский проспект, д. 1

Контактное лицо: Михайлов Александр Викторович

Электронная почта: Mihaylov.A@ntlavna.ru Тел.: +7(8152) 68-31-51.

ООО «Арктический Научный Центр» (Разработчик Плана ЛРН, включая ОВОС):

Адрес: 119333, г. Москва, Ленинский проспект, д. 55/1, стр. 2.

Контактное лицо: Воронков Владимир Борисович

Электронная почта: vbvoronkov@rn-anc.ru Тел.: +7(499) 517-76-06 доб. 48935.