Заказчик работ по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС):
АО «Сусуманский горно-обогатительный комбинат» (АО «Сусуманзолото»), ОГРН 1024900950480, ИНН 4905001978, юридический и почтовый адрес: 685000, г. Магадан, проспект Карла Маркса, д. 19/17, телефон: 8(4132)20-39-99, адрес электронной почты: sugold@sugold.ru.
Контактное лицо: Андрейчук Ксения Дмитриевна, телефон: 8(900)408-58-71, адрес электронной почты kseniya.andreychuk@sugold.ru
Исполнитель работ по ОВОС:
Общество с ограниченной ответственностью «Национальный Инжиниринговый Центр» (ООО «НИЦ»),ОГРН 1187746252990, ИНН 7716901383, юридический (фактический) адрес: 455051, Челябинская Область, г.о. Магнитогорский, г. Магнитогорск, ул. 50-летия Магнитки, д. 42, кв. 95, помещ. 95, телефон: 8(800)250-64-24, адрес электронной почты info@necentr.com
Контактное лицо: Малыгин Юрий Викторович, телефон: 8(982)362-16-50, e.kuzmina@necentr.com
Орган местного самоуправления, ответственный за организацию общественных обсуждений:
Администрация Ягоднинского муниципального округа Магаданской области, адрес: 686230, Магаданская обл., Ягоднинский р-н, п. Ягодное, ул. Спортивная, д. 6, телефон: 8(41343)2-35-29, адрес электронной почты priemnaya_yagodnoe@49gov.ru
Контактное лицо: Старков Алексей Павлович, телефон: 8 (413-43) 2-28-61, StarkovAP@49gov.ru
Объект общественных обсуждений:
Проектная документация «Разработка проекта рекультивации нарушенных земель на золоторудном месторождении Штурмовское», включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду.
Наименование планируемой (намечаемой) хозяйственной деятельности:
Рекультивация нарушенных земель на золоторудном месторождении Штурмовское.
Цель планируемой хозяйственной и иной деятельности:
Рекультивации нарушенных земель на золоторудном месторождении Штурмовское и возвращение в народное хозяйство рекультивированных земель.
Предварительное место реализации планируемой хозяйственной деятельности:
Российская Федерация, Ягоднинский муниципальный округ Магаданской области, в 65 км к северо-востоку от пос. Ягодное.
Место и сроки доступности объекта общественных обсуждений:
проектная документация «Разработка проекта рекультивации нарушенных земель на золоторудном месторождении Штурмовское», включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду, будет доступна для ознакомления общественности с 20.02.2026 по 21.03.2026 включительно:
— для очного ознакомления в здании Администрация Ягоднинского муниципального округа Магаданской области по адресу: 686230, Магаданская обл., Ягоднинский р-он, п. Ягодное, ул. Спортивная, д. 6, каб. 202. Время работы: понедельник – четверг с 9:00 до 17:10 (перерыв с 13:00 до 14:00), пятница – с 9:00 до 17:00 (перерыв с 13:00 до 14:00), суббота, воскресенье – выходной день;
— в сети «Интернет» во внешнем облачном хранилище по ссылке https://disk.yandex.ru/d/8e5IGqvvai4yPQ;
— в разделе «Общественные обсуждения» платформы обратной связи федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».
Информация о возможности проведения по инициативе граждан слушаний:
В соответствии с пунктом 23 Правил проведения оценки воздействия на окружающую среду, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28.11.2024 № 1644, по инициативе граждан проводятся слушания.
Проведение слушаний может быть инициировано гражданами в течение 7 календарных дней с 20.02.2026 — с даты размещения заказчиком (исполнителем) для ознакомления общественности объекта обсуждений путем направления в уполномоченный орган соответствующей инициативы.
Информация о порядке, сроке и форме внесения участниками общественных обсуждений предложений и замечаний, касающихся объекта обсуждений:
Замечания и предложения принимаются с 20.02.2026 по 21.03.2026включительно по следующим адресам:
— в письменной форме (в бумажном виде) в здании Администрации Ягоднинского муниципального округа Магаданской области по адресу: 686230, Магаданская обл., Ягоднинский р-он, п. Ягодное, ул. Спортивная, д. 6, каб. 202. Время работы: понедельник – четверг с 9:00 до 17:10 (перерыв с 13:00 до 14:00), пятница – с 9:00 до 17:00 (перерыв с 13:00 до 14:00), суббота, воскресенье – выходной день;
— в форме электронного документа на электронную почту Администрации Ягоднинского муниципального округа Магаданской области по адресу: priemnaya_yagodnoe@49gov.ru (с указанием темы письма: «Разработка проекта рекультивации нарушенных земель на золоторудном месторождении Штурмовское»);
— посредством записи в журнале учета участников общественных обсуждений, очно ознакомляющихся с объектом обсуждений, и их замечаний и предложений, который размещен в здании Администрации Ягоднинского муниципального округа Магаданской области по адресу: 686230, Магаданская обл., Ягоднинский р-он, п. Ягодное, ул. Спортивная, д. 6, каб. 202. Время работы: понедельник – четверг с 9:00 до 17:10 (перерыв с 13:00 до 14:00), пятница – с 9:00 до 17:00 (перерыв с 13:00 до 14:00), суббота, воскресенье – выходной день.
При внесении предложений и замечаний в соответствии с п. 35 Правил участником общественных обсуждений указываются следующие сведения:
— для физических лиц – фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, адрес места жительства (регистрации), телефон, адрес электронной почты (при наличии);
— для юридических лиц – полное и сокращенное (при наличии) наименования, основной государственный регистрационный номер, адрес в пределах места нахождения, телефон, адрес электронной почты (при наличии), фамилия, имя, отчество (при наличии) участника общественных обсуждений, должность участника общественных обсуждений;
— согласие на обработку персональных данных в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных;
— согласие на участие в подписании протокола общественных обсуждений, а также способ направления и подписания указанного протокола с учетом положений абзаца первого пункта 41 и пунктов 42 – 44 Правил;
— в случае отказа участника общественных обсуждений в предоставлении указанных сведений, в Журнале учета замечаний и предложений администрацией делается соответствующая отметка.
Порядок инициирования гражданами проведения слушаний:
В соответствии с пунктом 23 Правил проведения оценки воздействия на окружающую среду, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28.11.2024 № 1644 (далее – Правила), по инициативе граждан проводятся слушания.
Проведение слушаний может быть инициировано гражданами в течение 7 календарных дней с 20.02.2026 — с даты размещения заказчиком (исполнителем) для ознакомления общественности объекта обсуждений, путем направления в уполномоченный орган соответствующей инициативы в произвольной форме:
— посредством официального сайта уполномоченного органа в сети «Интернет» — www.yagodnoeadm.ru;
— в письменной форме (в бумажном виде) в адрес Администрации Ягоднинского муниципального округа Магаданской области: 686230, Магаданская обл., Ягоднинский р-он, п. Ягодное, ул. Спортивная, д. 6;
— в форме электронного документа на электронную почту Администрации Ягоднинского муниципального округа Магаданской области по адресу: priemnaya_yagodnoe@49gov.ru (с указанием темы письма «Разработка проекта рекультивации нарушенных земель на золоторудном месторождении Штурмовское»).
При внесении инициативы о проведении слушаний гражданином указываются следующие сведения:
1. Фамилия, имя, отчество (при наличии).
2. Дата рождения.
3. Адрес места жительства (регистрации).
4. Телефон, адрес электронной почты (при наличии).
5. Согласие на обработку персональных данных в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных.
Иная информация:
Окончательные материалы ОВОС проектной документации «Разработка проекта рекультивации нарушенных земель на золоторудном месторождении Штурмовское», утвержденные заказчиком, будут доступны для ознакомления общественности в течение 30 дней в соответствии с п. 51 Правил в сети «Интернет» по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/8e5IGqvvai4yPQ
Подписанный участниками протокол общественных обсуждений с приложениями, включая таблицу учета замечаний и предложений, содержащую результаты рассмотрения замечаний и предложений, будет опубликован в соответствии с п. 48 Правил в федеральной государственной информационной системе состояния окружающей среды (https://ecomonitoring.mnr.gov.ru/).
Заказчик (исполнитель) и (или) участник общественных обсуждений, в течение 5 рабочих дней с даты размещения протокола вправе обратиться в уполномоченный орган с заявлением, содержащим указание на допущенные в протоколе неточности и (или) на неполноту сведений, а также на способ получения ответа на указанное заявление, направляемым в произвольной форме:
— посредством официального сайта – www.yagodnoeadm.ru;
— в письменной форме (в бумажном виде) в адрес Администрации Ягоднинского муниципального округа Магаданской области: 686230, Магаданская обл., Ягоднинский р-он, п. Ягодное, ул. Спортивная, д. 6, каб. 202;
— в форме электронного документа на электронную почту Администрации Ягоднинского муниципального округа Магаданской области по адресу: priemnaya_yagodnoe@49gov.ru (с указанием темы письма «Разработка проекта рекультивации нарушенных земель на золоторудном месторождении Штурмовское»).