АО “Интертехэлектро” совместно с отделом благоустройства, транспорта и охраны окружающей среды Департамента развития городского хозяйства администрации города Кургана на основании Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации, утвержденного приказом Госкомэкологии России от 16.05.2000 N 372, и ст. 9 Федерального закона от 23.11.1995 N 174-ФЗ “Об экологической экспертизе” уведомляют о начале общественных обсуждений по объекту государственной экологической экспертизы федерального уровня – проекту технической документации на новую технологию “Технология термического обезвреживания отходов производства и потребления на установке термического обезвреживания серии ИТЭ”, включая техническое задание на проведение оценки воздействия на окружающую среду и материалы оценки воздействия на окружающую среду (далее – ОВОС).

      Цель намечаемой деятельности: разрабатываемая установка и применяемая на ней технология предназначены для обезвреживания твердых, жидких и пастообразных отходов, содержащих в своем составе органические вещества. Установка может быть использована на химических, нефтегазоперерабатывающих, нефтегазодобывающих, коммунально-бытовых, пищевых, деревоперерабатывающих, транспортных предприятиях, пунктах обезвреживания медицинских отходов и других отраслях промышленности.

      Месторасположение намечаемой деятельности: применение данной технологии планируется на всей территории Российской Федерации, в том числе на территории города Кургана.

      Наименование и адрес заказчика работ (заявителя): АО “Интертехэлектро”, адрес: 107045, г. Москва, Просвирин пер., д. 4, тел.: 8-495-644-44-30, e-mail: info@ite-ng.ru.

      Разработчик материалов ОВОС: ООО “Экосфера”, 125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 9, стр. 7, офис 406, тел.: 8-495-728-22-40, e-mail: company@ecosfera.com.ru.

      Срок проведения оценки воздействия на окружающую среду: с 30.06.2021 до 30.08.2021 г.

      Орган, ответственный за организацию общественного обсуждения: отдел благоустройства, транспорта и охраны окружающей среды Департамента развития городского хозяйства администрации города Кургана, адрес: 640020, г. Курган, ул. М. Горького, д. 109, каб. 15, тел.: 8-3522-42-89-06.

      Форма общественных обсуждений: опрос.

      Форма представления замечаний: в письменной форме.

      Ознакомиться с проектом технической документации, техническим заданием и материалами ОВОС можно в течение срока проведения ОВОС на сайте ООО “Экосфера” по адресу: https://ecosfera.com.ru/menu/news1/.

      Сроки представления замечаний и предложений: направить свои замечания и предложения по объекту государственной экологической экспертизы можно в срок проведения опроса (с 30.06.2021 до 31.07.2021) в письменной форме на адрес электронной почты: sbor_mneniy@ecosfera.com.ru, с указанием ФИО и контактной информации для обратной связи.

      Дополнительно после завершения опроса замечания и предложения принимаются до окончания срока проведения оценки воздействия на окружающую среду по указанному ранее адресу.