ООО “К-Поташ Сервис” информирует о начале второго этапа взаимодействия с общественностью в рамках проведения Оценки воздействия на окружающую среду и социальную сферу по международным стандартам (далее – ОВОСС) для проекта строительства Нивенского горно-обогатительного комбината по добыче и переработке калийно-магниевых солей (далее – Проект). ОВОСС является независимой оценкой и проводится на основании требований международных финансовых организаций.

      Минерально-сырьевой базой Проекта является Нивенское месторождение полиминеральных солей. Горнодобывающая деятельность планируется как безотходное производство полного технологического цикла, основанное на извлечении калийно-магниевой руды, ее обогащении и переработке с получением готовой товарной продукции и материала обратной закладки выработанного пространства рудника.

      ОВОСС проводится компанией ООО “Рэмболл Си-Ай-Эс”, независимым консультантом по экологическим и социальным вопросам ООО “К-Поташ Сервис”. Сроки проведения ОВОСС: июнь 2020 – январь 2021 гг.

      В рамках второго этапа взаимодействия будут раскрыты следующие документы: отчет ОВОСС, Нетехническое резюме (далее НТР), План действий в области охраны окружающей среды и социальной сферы (далее План действий), а также ПВЗС, обновленный по результатам первого этапа взаимодействия, проведенного с 18 сентября по 18 октября 2020 г.).

      Документы будут раскрыты следующими способами:

      1. Размещение материалов в общественных приемных, расположенных по следующим адресам;

       Калининградская область, Багратионовский район, пос. Нивенское – Общественная приемная Проекта, ул. Капитана Захарова, 18, кабинет 1 (время работы: с пн по чт – с 09.00 до 17.00, в пт – с 09.00 до 15.45, обед с 12.00 до 12.45, выходные – сб, вс, праздничные дни) – весь комплект документов;

       Калининградская область, Багратионовский район, пос. Владимирово – МБУ “Музейно-культурный центр поселка Владимирово”, ул. Центральная, 4а (время работы: пн с 11.00 до 17.00, вт – пт с 10.00 до 17.00, без обеда, выходные – сб, вс, праздничные дни) – НТР, ПВЗС, План действий;

       Калининградская область, г. Багратионовск – Администрация Багратионовского городского округа, ул. Пограничная, д. 57 (время работы: пн-пт с 09.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, выходные – сб, вс, праздничные дни) – НТР, ПВЗС, План действий.

      2. Адресная рассылка заинтересованным сторонам по запросу.

      3. Размещение документов на веб-сайте: www.k-potash.ru.

      Сроки раскрытия в рамках второго этапа: с 20 ноября 2020 г. по 20 января 2021 г.

      Направить вопросы, замечания и предложения к раскрываемым документам можно в указанные выше сроки в общественных приемных (письменно в журналах регистрации замечаний и предложений), по электронной почте: info@k-potash.ru и на сайте www.k-potash.ru.

      Информация о форме и дате проведения консультаций будет размещена на сайте www.k-potash.ru дополнительно. Проведение очных встреч будет возможно при условии благоприятной эпидемиологической обстановки в Калининградской области.

      По итогам второго этапа консультаций с общественностью материалы ОВОСС могут быть дополнены с учетом поступивших замечаний и комментариев.