Публичное акционерное общество «РУСАЛ Братский алюминиевый завод» (ПАО «РУСАЛ Братск») в соответствии с требованиями Федерального закона №174-ФЗ «Об экологической экспертизе», Приказа Госкомэкологии РФ от 16.05.2000 №372 «Об утверждении Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации» и Постановления Правительства РФ от 11.06.2020 №440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году» уведомляет о начале проведения общественных обсуждений объекта государственной экологической экспертизы на этапе предварительной оценки и составления технического задания на проведение оценки воздействия на окружающую среду (далее – ТЗ на проведение ОВОС).

Название намечаемой деятельности: «Строительство СГОУ №81, №82 серии электролиза №8 ДЭП ПАО «РУСАЛ Братск».

Цель намечаемой деятельности: реализация проекта направлена на снижение количества вредных выбросов, выбрасываемых в атмосферу корпусами электролиза №15 и №16 пАо «РУСАЛ Братск», путем применения более эффективной технологии очистки газов.

Месторасположение намечаемой деятельности: РФ, Иркутская область, г. Братск, промплощадка ПАО «РУСАЛ Братск».

Наименование и адрес заказчика или его представителя: ПАО «РУСАЛ Братск», 665716, РФ, Иркутская область, г. Братск.

Примерные сроки проведения оценки воздействия на окружающую среду: июль 2021 г. – февраль 2022 г.

Орган, ответственный за организацию общественного обсуждения: комитет промышленности и транспорта администрации города Братска при участии заказчика.

Предполагаемая форма общественных обсуждений: в форме слушаний.

Форма представлений замечаний и предложений: письменная.

Сроки и место доступности проекта Тз на проведение ОВОС: в течение 30 дней со дня опубликования настоящей информации и далее до момента проведения общественных обсуждений:

–    в электронном виде на официальном сайте администрации города Братска: https://www.bratsk-city.ru в разделе «Братск сегодня /Экология/ Общественные обсуждения».

Сроки представления замечаний и предложений, место подачи: в течение 30 дней со дня опубликования настоящей информации и далее до момента проведения общественных обсуждений посредством:

–    почтовой связи по адресу: 665708, Российская Федерация, Иркутская область, город Братск, жилой район Центральный, проспект Ленина, 37, кабинет 510;

–    электронной почты: nikolskaya.na@bratsk-city.ru.

Замечания и предложения могут быть представлены в письменной форме с предоставлением информации о себе (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, адрес места жительства (регистрации), номер телефона – для физических лиц, наименование, основной государственный регистрационный номер, место нахождения и адрес, номер телефона – для юридических лиц, с приложением копий документов, подтверждающих такие сведения.

Общественные обсуждения в форме слушаний проекта ТЗ на проведение ОВОС объекта государственной экологической экспертизы – проектной документации «Строительство СГОУ №81, №82 серии электролиза №8 ДЭП ПАО «РУСАЛ Братск» назначены на 24 августа 2021 г, в 17.00 в здании ГАПОУ БрИМТ по адресу: 665726, Иркутская область, г. Братск, жилой район Центральный, ул. Курчатова, 72, актовый зал.

Результат общественных обсуждений: утвержденное ТЗ на проведение ОВОС.