Общество с ограниченной ответственностью филиал ООО «Газпром инвест» «Иркутск» совместно с Администрацией Казачинско-Ленского муниципального района, в соответствии с Федеральным законом от 23.11.1995 г. № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе», приказом Госкомэкологии РФ от 16.05.2000 г. № 372 «Об утверждении Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации», постановлением администрации Казачинско-Ленского муниципального района от 01.06.2017 г. № 158 «Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Организация общественных обсуждений материалов по оценке воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной и иной деятельности, подлежащей государственной экологической экспертизе», филиал ООО «Газпром инвест» «Иркутск» с целью ознакомления и учета общественного мнения уведомляет о начале процесса общественных обсуждений проектной документации, включая Технические задания (ТЗ) на разработку ОВОС, предварительные материалы ОВОС и материалы ОВОС по объектам государственной экологической экспертизы: «Железнодорожные коммуникации и сооружения Ковыктинского газоконденсатного месторождения» в составе инвестиционного проекта «Обустройство Ковыктинского газоконденсатного месторождения» Этап 8.1. Железнодорожные коммуникации и сооружения Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Железнодорожные пути и коммуникации общего пользования; «Железнодорожные коммуникации и сооружения Ковыктинского газоконденсатного месторождения» в составе инвестиционного проекта «Обустройство Ковыктинского газоконденсатного месторождения» Этап 8.2. Железнодорожные коммуникации и сооружения Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Железнодорожные пути и инфраструктура необщего пользования».

Цель намечаемой деятельности: обустройство Ковыктинского газоконденсатного месторождения с целью добычи газа и конденсата, подготовки их к транспорту, с месторождения на железнодорожный терминал в пос.Окунайский и дальнейшей отправки потребителям железнодорожным транспортом.

Месторасположения объектов: РФ, Иркутская область, Казачинско-Ленский район.

Заказчик: ПАО «Газпром» (117997, г. Москва, ГПС-7, ул.Наметкина, д.16, тел. (495) 719-30-01, e-mail: gazprom@gazprom.ru).

Агент: филиал ООО «Газпром инвест» «Иркутск» (664011, Иркутская область, г. Иркутск, ул.Парковая, д.16, тел. +7 (812) 455-17-00, e-mail: irkutsk@invest.gazprom.ru).

Генеральный проектировщик: ООО «Газпром проектирование»(191036, г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 16/13, лит. А, пом. 19Н, тел./факс +7 (812) 578-79-97, e-mail: gazpromproject@gazpromproject.ru).

Проектировщик: ПАО «Гипротюменнефтегаз» (625000, г. Тюмень, ул. Республики, 62 тел.: +7 (345-2) 25-75-30, е-mail: gtng@gtng.ru).

Ориентировочные сроки проведения оценки воздействия на окружающую среду по обсуждаемым объектам: май 2021 года – август 2021 года.

Орган, ответственный за организацию общественных обсуждений: Строительное отделение администрации Казачинско-Ленского муниципального района Иркутской области, ООО «Газпром инвест» филиал «Иркутск», ПАО «Гипротюменнефтегаз». Предлагаемая форма общественных обсуждений: общественные слушания. Форма представления замечаний и предложений: Замечания и предложения от граждан и общественных организаций к ТЗ и предварительным материалам ОВОС, материалам ОВОС принимаются в общественных приемных в форме записей в Журнале замечаний и предложений, расположенных по адресу: Иркутская область, Казачинско-Ленский район, с. Казачинское, ул. Ленина, 10, каб.209. Режим работы общественных приемных: пн-пт – с 9.00 до 17.00, обед с 12.00 – 13.00, сб, вс – выходной, а также письменно в ПАО «Гипротюменнефтегаз» (625000, г. Тюмень, ул. Республики, 62 тел.: +7 (345-2) 25-75-30, е-mail: gtng@gtng.ru).

Дополнительно Техническое задание на проведение ОВОС (ТЗ на проведение ОВОС), предварительные материалы ОВОС, материалы ОВОС доступны для ознакомления на сайте ПАО «Гипротюменнефтегаз»http://www.gtng.ru/materialy-obshchestvennykh-slushaniy-.php?bitrix_include_areas=Y&clear_cache=Y В целях информирования и участия общественности в процессе оценки воздействия на окружающую среду предоставляются:

1    Этап: Технические задания на проведение ОВОС

Технические задание на проведение ОВОС (ТЗ на проведение ОВОС), предварительные материалы ОВОС будут доступны для ознакомления с 20.05.2021 г. по 21.06.2021 г. в общественных приемных Администрации Казачинско-Ленского района.

2    Этап: материалы ОВОС

Материалы проектной документации, включая материалы ОВОС будут доступны для ознакомления с 22.06.2021 г. по 26.07.2021 г. в общественных приемных администрации Казачинско-Ленского района.

Дата и место проведения общественных слушаний:

Итоговое заседание общественных обсуждений (в форме слушаний) по материалам оценки воздействия на окружающую среду состоится:

26.07.2021 в 15 часов 00 минут местного времени в Администрации Казачинско-Ленского муниципального района по адресу: Иркутская область, с. Казачинское, ул. Ленина, 10, конференц-зал.

Замечания и предложения от граждан и общественных организаций будут приниматься в письменной форме в течение 30 дней после окончания общественных слушаний в общественных приемных в форме записей в «Журнале замечаний и предложений», по e-mail: gtng@gtng.ru.

Окончательный вариант материалов ОВОС, подготовленный с учетом замечаний и предложений общественности, будет доступен в течение всего срока с момента его утверждения до принятия решения о реализации намечаемой деятельности на сайте ПАО «Гипротюменнефтегаз»http://www.gtng.ru/materialy-obshchestvennykh-slushaniy-.php?bitrix_include_areas=Y&clear_cache=Y.