Намечаемая хозяйственная деятельность: строительство и эксплуатация комплекса гидротехнических сооружений ГОК «Высочайший».

Цель намечаемой деятельности: создание новой емкости для размещения промышленных отходов.

Месторасположение намечаемой деятельности: Иркутская область, Бодайбинский район, 40 км на северо-восток от пос. Кропоткин, ГОК «Высочайший».

Сроки проведения оценки воздействия на окружающую среду: 1-2 квартал 2021 года.

Заказчиком разработки проектной документации является ПАО «Высочайший», ОГРН 1023800732878, ИНН 3802008553, юридический (почтовый) адрес: Российская Федерация, 666904, Иркутская область, г Бодайбо, ул. Березовая, дом 17, тел.: +7(3952) 79-8699, эл. адрес: mail@gvgold.ru.

Проектная организация: ООО НИПЭЦ «Промгидротехника», ОГРН 1023101658227, ИНН 3124001316, юридический адрес (почтовый): г Белгород, ул. Пирогова 36, офис 25, тел. +7(4722) 205-662, эл. адрес: gidro@promgidro.ru.

Орган ответственный за проведение общественных обсуждений: Администрация муниципального образования г. Бодайбо и района.

Доступность материалов, выносимых на общественное обсуждение: в рамках первого этапа общественных обсуждений организована предварительная оценка и формируется Техническое задание на проведение оценки воздействия на окружающую среду и намечаемой хозяйственной деятельности по строительству объекта: «Комплекс гидротехнических сооружений ГОК «Высочайший» (далее «Техническое задание на ОВОС»).

Проект Технического задания на ОВОС будет размещен 29.01.2021 года и доступен для ознакомления на официальном портале органа местного самоуправления (Администрации муниципального образования г. Бодайбо и района) www.bodaybo38.ru (в разделе: Общественные обсуждения по вопросам экологии) в течение 30 дней.

Форма проведения общественных обсуждений: в форме опроса (прием предложений по электронной почте или почтовых отправлений, прием опросных листов и (или) заполнение предложений и замечаний в журнале). Общественных слушаний, по предварительной оценке, воздействия на окружающую среду и проекта Технического задания на ОВОС не предусмотрено.

Для представления замечаний и предложений будут представлены рекомендуемые формы опросных листов на официальном сайте Администрации муниципального образования г. Бодайбо и района www.bodaybo38.ru (в разделе: Общественные обсуждения по вопросам экологии).

Форма представления замечаний и предложений, в том числе по рекомендуемой форме опросных листов, от общественности и всех заинтересованных лиц по намечаемой деятельности и по техническому заданию на ОВОС – принимаются в письменной форме с указанием контактных данных по электронной почте: mail@gvgold.ru, bodaibo_mer@irmail.ru или почтовыми отправлениями по почте по адресу: Российская Федерация, 666904, Иркутская область, г Бодайбо, ул. Березовая, дом 17.Предварительные консультации с целью определения участников процесса оценки воздействия на окружающую среду, в том числе заинтересованной общественности проводятся по телефонам: 8 4722 249 661 доб. 104 или 89501443332 в рабочие дни с 8-00 по 17-00.

Дополнительная информация: по итогам сбора замечаний и предложений будет утверждено техническое задание на ОВОС намечаемой хозяйственной деятельности и будет доступно в течение всего времени проведения оценки воздействия на окружающую среду. На основании указанного технического задания будут проведены исследования по оценке воздействия на окружающую среду и подготовлены предварительные материалы по оценке воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной деятельности.

Дата и место проведения общественных слушаний: о дате и месте размещения документации по объекту государственной экологической экспертизы «Комплекс гидротехнических сооружений ГОК «Высочайший», включая материалы по оценке воздействия на окружающую среду, дате и месте проведения общественных слушаний будет сообщено дополнительно в средствах массовой информации.