В соответствии с Федеральным законом от 23.11.1995 №174-ФЗ «Об экологической экспертизе», «Положением об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации», утвержденным Приказом Госкомэкологии РФ от 16.05.2000 №372, ООО «Газпром проектирование» информирует о проведении общественных обсуждений по проектной документации планируемой хозяйственной деятельности, включая материалы по оценке воздействия на окружающую среду, по объектам государственной экологической экспертизы:

«Подключение дополнительных скважин к существующим мощностям I и II очередей АГКМ (этап 3)», включая этапы строительства: 1 этап – «Подключение дополнительных скважин к существующим мощностям I и II очередей АГКМ (этап 3). Обустройство скважин зоны УППГ-1,2, 4, 6, 9», 2 этап – «Подключение дополнительных скважин к существующим мощностям I и II очередей АГКМ (этап 3). Обустройство скважин зоны УКПГ-7, УППГ-1»; «УКПГ-7 с технологическими объектами и коммуникациями на горном отводе АГКМ», Этап 1.

Цель планируемой деятельности:

Объект «Подключение дополнительных скважин к существующим мощностям I и II очередей АГКМ (этап 3)»:

1    этап – «Подключение дополнительных скважин к существующим мощностям I и II очередей АгКм (этап 3). Обустройство скважин зоны УППГ-1, 2, 4, 6, 9» включает обустройство площадок эксплуатационных скважин (25 шт.), подключаемым к существующим площадкам УППГ-1, 2, 4, 6, 9, прокладку газопроводов-шлейфов от устьев обустраиваемых скважин до площадок УППГ, устройство подъездных автодорог, высоковольтных линий электропередач, сетей связи и электрохимзащиты.

2    этап – «Подключение дополнительных скважин к существующим мощностям I и II очередей АГКМ (этап 3). Обустройство скважин зоны УКПГ-7, УППГ-1» включает обустройство площадок эксплуатационных скважин (32 шт.), подключаемым к существующей площадке УППГ-1 и к проектируемой площадке УКПГ-7, прокладку газопроводов-шлейфов от устьев обустраиваемых скважин до площадок УППГ и УКПГ, устройство подъездных автодорог, высоковольтных линий электропередач, сетей связи и электрохимзащиты.

Объект «УКПГ-7 с технологическими объектами и коммуникациями на горном отводе АГКМ», Этап 1 включает решения по сбору, разделению и транспорту добываемой газожидкостной смеси от скважин, подключаемых к проектируемой площадке УКПГ-7 на Астраханский газоперерабатывающий завод (АГПЗ) с целью поддержания добычи газа на территории Астраханского газоконденсатного месторождения на уровне 12,0 млрд. м3/год.

Месторасположение объекта: Астраханская область, Красноярский район, территория Астраханского газоконденсатного месторождения.

Заказчик – ПАО «Газпром» (117997, г. Москва, ГПС-7, ул. Наметкина, д.16), е-mail: gazprom@gazprom.ru.

Агент – ООО «Газпром инвест» (196210, г. Санкт-Петербург, ул. Стартовая, д. 6, лит. Д), е-mail: office@invest.gazprom.ru.

Генеральный проектировщик – ООО «Газпром проектирование» (191036, г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д.16/13, лит. А, пом. 19Н), тел./факс +7 (812) 578-79-97, е-mail: gazpromproject@gazpromproject.ru.

Организацию общественных обсуждений, разработку материалов ОВОС, включая техническое задание, осуществляет Санкт-Петербургский филиал ООО «Газпром проектирование» (191036, г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д.16/13), тел./факс +7 (812) 578-7628, е-mail: spb@gazpromproject.ru. Контактное лицо – Рябова Екатерина Ивановна, е-mail: eryabova@gazpromproject.ru.

Содействие в организации и проведении общественных обсуждений осуществляет Управление сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации муниципального образования «Красноярский район» Красноярского района Астраханской области (с. Красный Яр, ул. Спирякина, 1, тел 8(85146)91-5-13), e-mail: rjregion@yandex.ru.

Предлагаемая форма общественных обсуждений: общественные слушания.

Примерные сроки проведения ОВОС: октябрь 2020 г. – февраль 2021 г.

Техническое задание на проведение ОВОС и предварительные материалы ОВОС будут доступны для ознакомления с 19.11.2020 г. по 12.02.2021 г. в общественной приемной по адресу: с. Красный Яр, ул. Спирякина, 1 с 9:00 до 16:30 часов в рабочие дни.

Предложения и замечания от граждан, общественных организаций по Техническому заданию на ОВОС и предварительным материалам ОВОС принимаются в Управлении сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации муниципального образования «Красноярский район», с. Красный Яр, ул. Спирякина, 1, а также письменно ООО «Газпром проектирование» Санкт-Петербургский филиал по адресу: 191036, г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д.16/13, е-mail: spb@gazpromproject.ru.

Общественные слушания состоятся 29.12.2020 г. в 10:00 часов по адресу: Красноярский район, с. Красный Яр, ул. Советская, 1, Большой зал администрации района.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории РФ в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 №440, информация о проведении общественных обсуждений с использованием средств дистанционного взаимодействия, а также способ принятия участия в обсуждениях будет дополнительно размещена на официальном сайте администрации МО «Красноярский район» Красноярского района Астраханской области: www.krasniyar.ru.

Замечания и предложения от граждан и общественных организаций принимаются в письменной форме в течение 30 дней после даты проведения общественных обсуждений в Управлении сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации муниципального образования «Красноярский район», с. Красный Яр, ул. Спирякина, 1 в форме записей в Журнале замечаний и предложений и по е-mail: spb@gazpromproject.ru.