Заказчик «ПАО «Севералмаз» совместно с администрацией МО «Приморский муниципальный район» Архангельской области (в соответствии со ст. 9 Федерального закона № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе», ст. 7 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Порядком организации и проведения общественных обсуждений среди населения о намечаемой хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит экологической экспертизе на территории муниципального образования «Приморский муниципальный район» Архангельской области от 25 августа 2020 года № 1644) извещают общественность и заинтересованных лиц о проведении общественных обсуждений по материалам проектной документации «Проект технической документации на удобрение минеральное комплексного действия Сапонит», включая материалы оценки воздействия на окружающую среду и технического задания на проведение оценки воздействия на окружающую среду.

Место расположения объекта: Архангельская область, Приморский район, вахтовый поселок Светлый, строение 100, на расстоянии 109 км. от города Архангельск.

Цель хозяйственной деятельности – государственная регистрация удобрения минерального комплексного действия Сапонит производства ПАО «Севералмаз» и его использование в сельскохозяйственном производстве и в личных подсобных хозяйствах для основного внесения и в подкормку под все сельскохозяйственные и цветочно-декоративные культуры, выращиваемые в открытом и защищенном грунтах.

Органом, ответственным за проведение общественных обсуждений, является администрация МО «Приморский муниципальный район» Архангельской области. Заказчиком выступает ПАО «Севералмаз».

С документацией объекта государственной экологической экспертизы для рассмотрения и подготовки замечаний и предложений можно ознакомиться с 1 февраля по 2 марта 2021 года:

–    в сетевом издании «Официальный интернет портал «Вестник Приморского района»,

–    в здании Администрации МО «Приморский муниципальный район» по адресу: 163002, г. Архангельск, пр. Ломоносова, д. 30, каб. 21 (время работы: пн-чт с 8.30 до 17.00, пт с 8.30 до 15.30, обед с 12.30 до 13.30) тел. 8(8182) 68-36-04 (прием граждан осуществляется при предварительной записи и наличии индивидуальных средств защиты),

–    на сайте ПАО «Севералмаз» в разделе Пресс-центр – Новости и пресс-релизы». Заполненный опросный лист направлять на электронный адрес GubanovaEYa@severalmaz.alrosa.ru. Контактное лицо от ПАО «Севералмаз»: Губанова Екатерина Яковлевна, тел. (8182) 6575-07, тел. +79116833938.

Сроки проведения: февраль – апрель 2021 года.

Форма общественных обсуждений: опрос, регистрация мнения общественности в электронном виде путем заполнения опросных листов в сетевом издании «Официальный интернет-портал «Вестник Приморского района» и на сайте ПАО «Севералмаз».

Предложения и замечания также принимаются с 3 марта по 1 апреля 2021 года.