АО “Многовершинное” уведомляет общественность о намечаемой деятельности и начале процесса общественных обсуждений по технической документации “Третья очередь хвостохранилища для размещения хвостов сорбционного цианирования ЗИФ АО “Многовершинное”.

      Название проектной документации – “Третья очередь хвостохранилища для размещения хвостов сорбционного цианирования ЗИФ АО “Многовершинное”.

      Месторасположение намечаемой деятельности: Хабаровский край, Николаевский район, пос. Многовершинный.

      Цель намечаемой деятельности: увеличение емкости хвостохранилища золотоизвлекательной фабрики путем поэтапного наращивания гребней ограждающей дамбы до отметки 380,00 м для увеличения срока эксплуатации хвостохранилища.

      Наименование и адрес: Заказчика намечаемой деятельности: АО “Многовершинное”, 682449, Хабаровский край, Николаевский р-н, пос. Многовершинный. Заказчик владеет лицензиями на разведку и добычу золота и серебра на золоторудном месторождении Многовершинное в Николаевском муниципальном районе Хабаровского края.

      Орган, ответственный за организацию и проведение общественных обсуждений: Администрация Николаевского муниципального района Хабаровского края.

      Генеральный проектировщик проектной документации: Общество с ограниченной ответственностью научно-исследовательский и проектно-экспертный центр “Промгидротехника”. (ООО НИПЭЦ “Промгидротехника”), РФ, г. Белгород.

      Примерные сроки проведения оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС): март 2021 года – май 2021 года.

      Форма общественного обсуждения: опрос в письменной форме, общественные слушания.

      Заинтересованным гражданам и общественным организациям предоставляется возможность ознакомиться с техническим заданием на оценку воздействия на окружающую среду, проектной документацией и материалами по оценке воздействия на окружающую среду в течение не менее 30 календарных дней с момента опубликования настоящего сообщения с 18 марта по 21 апреля включительно по следующим адресам:

       МКМУ “Николаевская районная библиотека” по адресу: Хабаровский край, г. Николаевск-на-Амуре, ул. Сибирская, 102;

       филиал МКМУ “Николаевская районная библиотека” “Многовершинная библиотека” по адресу: Хабаровский край, Николаевский район, п. Многовершинный, ул. Светлая, 5;

       официальный сайт администрации Николаевского муниципального района Хабаровского края: https://nikoladm.khabkrai.ru.

      Общественные слушания по объекту государственной экологической экспертизы – проектной документации “Третья очередь хвостохранилища для размещения хвостов сорбционного цианирования ЗИФ АО “Многовершинное”, включая материалы ОВОС, состоятся 22 апреля 2021 г. в 16.00 в МКМУ “Николаевская районная библиотека” по адресу: Хабаровский край, г. Николаевск-на-Амуре, ул. Сибирская, 102.

      Прием замечаний и предложений от граждан и общественных организаций осуществляется в письменной форме с заполнением опросного листа и регистрацией в журнале регистрации опросных листов в указанных выше местах ознакомления, а также в устной форме при проведении общественных слушаний. Все замечания и предложения подлежат обязательной регистрации в протоколе общественных обсуждений.

      Дополнительно в соответствии с п. 4. 10 Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации, утвержденного Приказом Госкомэкологии РФ от 16.05.2000 N 372, граждане и общественные организации (объединения) в течение 30 дней после окончания общественных обсуждений могут направить любым доступным способом в места ознакомления по указанным выше адресам письменные замечания и предложения.