Заполярный филиал ПАО «ГМК «Норильский никель» совместно с Управлением городского хозяйства Администрации города Норильска Красноярского края в соответствии с Федеральным законом от 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе», Приказом Госкомэкологии РФ от 16.05.2000 № 372 «об утверждении Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации», извещают о проведении общественных обсуждений с гражданами и общественными организациями (объединениями) по объекту государственной экологической экспертизы: проектной документации «Ликвидация объекта пользования недрами не связанного с добычей полезных ископаемых», включая Техническое задание на проведение оценки воздействия на окружающую среду (далее – ОВОС) и материалы ОВОС.

Месторасположение намечаемой деятельности: промышленная площадка Никелевого завода, в административном отношении – на территории Муниципального образования г. Норильск.

Цель намечаемой деятельности: ликвидация подземных вентиляционных каналов Никелевого завода, являющихся объектом недропользования, не связанным с добычей полезных ископаемых.

Ориентировочные сроки проведения процедуры оценки воздействия на окружающую среду: IV квартал 2020 года – II квартал 2021 года.

Орган, ответственный за проведение общественных обсуждений: Управление городского хозяйства Администрации города Норильска Красноярского края, расположенное по адресу Красноярский край, г. Норильск, ул. Севастопольская, д. 7.

Форма проводимых общественных обсуждений: в форме общественных слушаний, регистрация мнения общественности в письменном виде в общественной приемной.

Форма и срок представления замечаний и предложений: в течении 30 дней с «22» марта 2021 по «22» апреля 2021 заинтересованные граждане и общественные организации могут ознакомиться с техническим заданием, предварительным вариантом ОВОС и оставить свои предложения и замечания, которые принимаются в письменном виде с занесением в Журнал учета замечаний и предложений общественности, размещенном в общественной приемной по адресу: 663300, г Норильск, площадь Завенягина, д. 2, Центр по работе с основными производственными фондами ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель» каб. 213, понедельник – пятница: с 09-00 до 17-00, по телефону: (3919) 26-12-04 и по e-mail: Priem_Tsropf@nornik.ru.

Общественные слушания объекта государственной экологической экспертизы проектной документации, включая материалы предварительной оценки воздействия на окружающую среду намечаемой деятельности состоятся: «22» апреля 2021г. г в 17.30 в конференц-зале Управления городского хозяйства Администрации города Норильска, расположенного по адресу Красноярский край, г. Норильск, ул. Севастопольская, д. 7.

Срок представления замечаний и предложений: с даты публикации настоящего объявления и по истечении 30 дней после проведения общественных обсуждений в формате слушаний.

С целью реализации мер по профилактике и снижению рисков короновирусной инфекции COVID-19 и недопущения массового скопления граждан в общественных местах, предоставляется возможность воспользоваться средствами дистанционного взаимодействия для подключения к общественным слушаниям. Для участников очных общественных обсуждений с целью исполнения санитарных требований и рекомендаций главного государственного врача РФ, а также для снижения риска распространения короновирусной инфекции и других респираторных заболеваний во время общественных слушаний будут организованы профилактические мероприятия.

Для участия с использованием средств дистанционного взаимодействия в течении 30 дней с «22» марта 2021 по «22» апреля 2021 включительно до 17.00 по местному времени на электронный адрес PenkovSB@nornik.ru с пометкой «Заявка к общественным слушаниям» необходимо направить данные – ФИО, телефон, место жительства и место работы гражданина.

Участникам очных общественных слушаний будут предоставлены индивидуальные средства защиты.

Контактная информация:

Заказчик документации: Заполярный филиал ПАО «ГМК «Норильский никель», 663302, Россия, Красноярский край, г Норильск, пл. Гвардейская, д. 2. Контактное лицо: Пеньков Сергей Борисович -главный менеджер Центра по работе с основными производственными фондами ЗФ пАо «ГМК «Норильский никель, тел. +7 (3919) 2612-04, адрес электронной почты: PenkovSB@nornik.ru.

Разработчик проектной документации и материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС): ООО «Маггеопроект», Российская Федерация, 455023, Челябинская область, г. Магнитогорск, ул. Чапаева, д.18-12; тел.: +7 (3519) 29-85-75, адрес электронной почты: ormpi-cg@mail.ru.