ПАО “Нижнекамскнефтехим” совместно с органами местного самоуправления Нижнекамского муниципального района уведомляет об общественных обсуждениях проекта Технического задания на проведение оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) по объекту: “Новый комплекс по производству олефинов” ОАО “Нижнекамскнефтехим”. Этап I – Новый комплекс по производству этилена ЭП-600. Корректировка”.

      ПАО “Нижнекамскнефтехим” совместно с генеральным проектировщиком компанией LINDE Gmbh и проектировщиком ОАО “ВНИПИнефть”, а также органами местного самоуправления Нижнекамского муниципального района согласно Федеральному закону от 23.11.1995 г. N 174-ФЗ “Об экологической экспертизе” и в соответствии с требованиями Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной деятельности и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации, утвержденного Приказом Госкомэкологии РФ от 16.05.2000 г. N 372, информирует общественность о начале процедуры общественных обсуждений проекта Технического задания (далее – ТЗ) на проведение оценки воздействия на окружающую среду (далее – ОВОС) намечаемой хозяйственной деятельности по объекту: “Новый комплекс по производству олефинов” ОАО “Нижнекамскнефтехим”. Этап I – Новый комплекс по производству этилена ЭП-600. Корректировка”.

      Цель намечаемой деятельности: реализация стратегических планов развития нефтехимической промышленности Российской Федерации, предусматривающая значительное наращивание мощностей по производству этилена, полиэтилена и полипропилена с целью удовлетворения растущего внутреннего спроса и снижения импортных поставок полимеров этилена.

      Месторасположение намечаемой деятельности: Российская Федерация, Республика Татарстан, Нижнекамский муниципальный район, г. Нижнекамск.

      Наименование и адрес заказчика: ПАО “Нижнекамскнефтехим”, 423574, Российская Федерация, Республика Татарстан, Нижнекамский муниципальный район, г. Нижнекамск, ул. Соболековская, зд. 23, офис 129, адрес электронной почты: nknh@nknh.ru.

      Генеральный проектировщик: LINDE Gmbh, Германия.

      Заказчик приступил к сбору информации, материалов для осуществления предварительной оценки воздействия намечаемой деятельности. С учетом поступивших замечаний и предложений по намечаемой деятельности будет утверждено Техническое задание на проведение ОВОС, проведены исследования по оценке воздействия на окружающую среду и подготовлен предварительный вариант материалов ОВОС.

      Примерные сроки проведения оценки воздействия на окружающую среду: с 02.07.2021 г. по 02.10.2021 г.

      Форма общественных обсуждений: сбор замечаний и предложений от заинтересованных лиц.

      Техническое задание на проведение ОВОС будет доступно для рассмотрения с момента публикации настоящего уведомления и в течение всего времени проведения оценки воздействия на окружающую среду:

      1) В электронном виде:

      – на официальном сайте Публичного Акционерного Общества “Нижнекамскнефтехим” https://www.nknh.ru/ (раздел “Экология”);

      – на официальном сайте Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан http://www.e-nkama.ru/ (раздел “Публичные слушания”).

      2) На бумажном носителе:

      – по адресу: Республика Татарстан, г. Нижнекамск, ул. Соболековская, зд. А-1, каб. 327;

      – по адресу: Республика Татарстан, г. Нижнекамск, ул. Школьный бульвар, д. 2а, каб. N 223 (отдел охраны труда и окружающей среды Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района).

      Принятие от заинтересованных лиц замечаний и предложений по намечаемой деятельности, по Техническому заданию на проведение ОВОС с указанием контактной информации (фамилия, имя, отчество, место жительства, телефон, место работы или учебы) в 30-дневный срок с момента публикации данного информационного сообщения обеспечивается:

      в письменной форме:

      – посредством почтовой связи по адресу: 423574, Республика Татарстан, г. Нижнекамск, ул. Соболековская, зд. 23, оф. 129. Телефон: +7(8555) 37-94-50 (канцелярия);

      – на адрес электронной почты: nknh@nknh.ru.

      В устной форме по телефону в будние дни с 8.00 до 16.30:

      – +7(8555) 37-93-33 – руководитель по работе с общественностью в рамках Проекта Этилен-600;

      – +7(8555) 37-42-78 – главный специалист завода Этилен-600.

      Общественные слушания по проектной документации и материалам ОВОС будут проведены в установленном порядке.