ПАО «Нижнекамскнефтехим» совместно с органами местного самоуправления Нижнекамского муниципального района (в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 23.11.1995г. №174-ФЗ «Об экологической экспертизе» и Положением об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации, утвержденным Приказом от 16.05.2000 №372) информирует общественность о намечаемой хозяйственной деятельности по объекту государственной экологической экспертизы «Реконструкция существующих объектов цеха 2520 для нового комплекса по производству этилена ЭП-600». Объектом экологической экспертизы, согласно пункта 7.5 статьи 11 Федерального закона от 23.11.1995г. №174-ФЗ, является проектная документация объекта, относящегося в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды к объекту I категории.

Цель намечаемой деятельности: строительство дополнительных сооружений в составе цеха 2520 завода стирола и полиэфирных смол ПАО «Нижнекамскнефтехим», необходимых для обеспечения функционирования нового комплекса по производству этилена ЭП-600.

Месторасположение намечаемой деятельности: Российская Федерация, Республика Татарстан, Нижнекамский муниципальный район, г. Нижнекамск, промышленная зона ПАО «Нижнекамскнефтехим».

Наименование и адрес заказчика: ПАО «Нижнекамскнефтехим», 423574, Российская Федерация, Республика Татарстан, г. Нижнекамск, ул. Соболековская, здание 23, офис 129. Адрес электронной почты: nknh@nknh.ru

Наименование и адрес разработчика проектной документации: ООО «ХИМПРОМПРОЕКТ», 420108, г. Казань, ул. Мазита Гафури, д. 50, к. 2, офис 301.

Наименование и адрес разработчика материалов по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС): ООО «Экада-Т», 420044, г. Казань, пр. Х.Ямашева, д. 28, оф. 206.

Примерные сроки проведения оценки воздействия на окружающую среду: май 2021г. – август 2021г.

Заказчик приступил к сбору информации, материалов для осуществления предварительной оценки воздействия намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду.

Форма общественных обсуждений: сбор замечаний и предложений от заинтересованных лиц.

Форма представления замечаний и предложений от общественности по намечаемой деятельности и по техническому заданию: в письменной форме с указанием конкретных данных (фамилия, имя, отчество, место жительства, телефон, место работы или учебы). Замечания и предложения принимаются в течение 30 дней со дня опубликования данного информационного сообщения на электронные адреса: kyarushev@himproect.ru и ekadat@bk.ru или посредством почтовой связи по адресам:

1.    ООО «ХИМПРОМПРОЕКТ», 420108, г. Казань, ул. Мазита Гафури, д. 50, офис 301;

2.    ООО «Экада-Т», 420044, г. Казань, пр. .Ямашева, д. 28, офис 206.

Проект технического задания на проведение оценки воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду доступен для ознакомления с момента публикации настоящего информационного сообщения на официальном портале органа местного самоуправления Нижнекамского муниципального района (www.e-nkama.ru) и на официальном сайте ПАО «Нижнекамскнефтехим» (www.nknh.ru, раздел «Экология»), на бумажном носителе по адресу Республика Татарстан, г. Нижнекамск, ул. Бызова, д. 18Б МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №7».

По итогам сбора замечаний и предложений будет утверждено техническое задание на проведение оценки воздействия намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду.

На основании утвержденного технического задания будут проведены исследования по оценке воздействия на окружающую среду и подготовлены предварительные материалы по оценке воздействия на окружающую среду.

Орган, ответственный за организацию общественных обсуждений: Исполнительный комитет Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан .

Общественные обсуждения по объекту государственной экологической экспертизы «Реконструкция существующих объектов цеха 2520 для нового комплекса по производству этилена ЭП-600», включая материалы оценки воздействия, будут проведены в установленном порядке.