ПАО “Нижнекамскнефтехим” совместно с органами местного самоуправления Нижнекамского муниципального района информируют о проведении общественных обсуждений проектной документации, включая материалы оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и техническое задание (ТЗ) на ОВОС, по объекту государственной экологической экспертизы: “Техническое перевооружение производства галобутиловых каучуков до 200 тыс. тонн/год” ПАО “Нижнекамскнефтехим”.

      На сегодняшний день и в будущих периодах в производстве бескамерных шин наблюдается постоянный рост потребности в галобутиловых каучуках (хлор- и бромбутиловых) и снижается спрос на бутиловый каучук – сырье для производства автомобильных камер. Связано это с ростом производства бескамерных шин для автотранспорта, широко используемого во всех сферах жизнедеятельности людей. ПАО “Нижнекамскнефтехим” является одним из трех мировых производителей перспективных и востребованных в России и мире галобутиловых каучуков.

      Цель намечаемой деятельности – увеличение мощности производства галобутиловых каучуков за счет уменьшения объема выпуска бутилового каучука. Реализация данного проекта позволит ПАО “Нижнекамскнефтехим” укрепить свои позиции на рынке. Увеличение выпуска более востребованной и рентабельной продукции может способствовать росту прибыли предприятия в прямой зависимости, от которой находятся выплаты в бюджеты всех уровней.

      Месторасположение намечаемой деятельности: Российская Федерация, Республика Татарстан, Нижнекамский район, г. Нижнекамск, территория ПАО “Нижнекамскнефтехим”, завод БК.

      Наименование Заказчика: ПАО “Нижнекамскнефтехим”. Юридический адрес: 423574, Республика Татарстан, г. Нижнекамск, ул. Соболевская, зд. 23, офис 129. Телефоны: +7 (8555) 37.93-09, 37.71-81. Адрес электронной почты: nknh@nknh.ru.

      Проектная организация: ФГБОУ ВО “КНИТУ” ПИ “Союзхимпромпроект”. Юридический адрес: 420032, Российская Федерация, г. Казань, ул. Димитрова, д.11. Телефон: +7 (843) 294-94-50. Адрес электронной почты: cxpp@cxpp.ru.

      Примерные сроки проведения оценки воздействия на окружающую среду: март 2021 г. – май 2021 г.

      Орган, ответственный за организацию общественного обсуждения: Органы местного самоуправления Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан.

      Форма общественного обсуждения: общественные слушания с использованием средств дистанционного взаимодействия.

      Сроки и место доступности проектной документации, включая предварительные материалы ОВОС и ТЗ на ОВОС, с 30.03.2021 г. по 29.04.2021 г.

      – в электронном виде на официальном сайте Нижнекамского муниципального района РТ https://e-nkama.ru/ и на сайте ПАО “Нижнекамскнефтехим” https://www.nknh.ru/;

      – на бумажном носителе в будние дни c 9.00 до 18.00 по следующему адресу: Республика Татарстан, г. Нижнекамск, ул. Мира, д. 16, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение “Средняя общеобразовательная школа N 31 с углубленным изучением отдельных предметов”.

      Форма представления замечаний и предложений: в письменном виде с указанием контактных данных (фамилия, имя, отчество, место жительства, телефон, место работы или учебы).

      Замечания и предложения принимаются в течение 30 дней со дня опубликования данного информационного сообщения и в течение 30 дней после проведения общественных слушаний:

      -на адрес электронной почты nknh@nknh.ru;

      -посредством почтовой связи по адресу: 423574, Республика Татарстан, г. Нижнекамск, ул. Соболековская, здание 23, офис 129;

      -либо по телефону: +7 (8555) 37.56-62 в будние дни с 7.30 до 16.30.

      По результатам общественных обсуждений состоятся общественные слушания, которые будут проведены 30.04.2021 г. в 17.00 ч. в режиме онлайн-трансляции. Для тех, у кого нет технической возможности, интернета будут организованы места со всем необходимым оснащением для входа в конференцию Zoom по адресу: Республика Татарстан, г. Нижнекамск, ул. Мира, д. 16, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение “Средняя общеобразовательная школа N 31 с углубленным изучением отдельных предметов”.

      Для доступа и участия в общественных слушаниях за три дня до даты проведения общественных слушаний будет опубликована ссылка для входа в конференцию Zoom на официальном сайте ПАО “Нижнекамскнефтехим” https://nknh@nknh.ru и на официальном сайте Нижнекамского муниципального района https://e-nkama.ru/.