ООО «Махачкалинский зерновой терминал» совместно с администрацией муниципального образования городской округ «город Махачкала» объявляет о начале процесса общественных обсуждений проектной документации «Зерновой терминал в морском порту Махачкала» (далее -Проектная документация), в том числе раздел «Перечень мероприятий по охране окружающей среды», включая оценку воздействия на окружающую среду (далее – ПМООС, вкл. ОВОС).

Краткие сведения о намечаемой деятельности: Целью намечаемой деятельности является строительство терминала по перевалке зерна и генеральных грузов в морском порту Махачкала для приема зерновых культур с железнодорожного и автомобильного транспорта, кратковременного хранения на период накопления судовой партии, с последующей отгрузкой на суда загранплавания (экспорт).

Место намечаемой деятельности: морской порт Махачкала, Республика Дагестан.

Заказчик: ООО «Махачкалинский зерновой терминал». Адрес: 368085, Республика Дагестан, Кумторкалинский район, посёлок городского типа Тюбе, улица Заводская, б/н.

Генеральный проектировщик: ООО «Транспортные проекты и инвестиции». Адрес: 107564, г. Москва, ул. Краснобогатырская, дом 6, тел.: (495) 212-06-72.

Исполнитель работ по разработке раздела ПМООС, вкл. ОВОС: ООО «ФРЭКОМ». Адрес: 119435, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 18, стр. 1. Тел./факс: +7 (495) 280-06-54.

Орган, ответственный за организацию общественных обсуждений: администрация муниципального образования городской округ «город Махачкала» (Управление архитектуры и градостроительства).

Ориентировочный срок проведения оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС): ноябрь 2020 г. – февраль 2021 г.

На начальном этапе, в соответствии с законодательством РФ, на обсуждение общественности представляется проект Технического задания на разработку раздела ПМООС, вкл. ОВОС, в составе Проектной документации.

Форма общественных обсуждений по проекту Технического задания: регистрация мнения общественности с использованием средств дистанционного взаимодействия.

Проект Технического задания на разработку раздела ПМООС, вкл. ОВОС, в составе Проектной документации, доступен для ознакомления с 13 ноября 2020 года на официальном сайте администрации муниципального образования городской округ «Город Махачкала» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в разделе «Общественные обсуждения» (http://www.mkala.ru).

Предложения и замечания к проекту Технического задания на разработку раздела ПМООС, вкл. ОВОС, в составе Проектной документации, принимаются с использованием средств дистанционного взаимодействия в письменной форме и на электронный адрес администрации муниципального образования городской округ «Город Махачкала» (golos@mkala.ru) и Заказчика (pimahov@mail.ru) до 13 декабря 2020 года.

Техническое задание будет доступно общественности в течение всего времени проведения оценки воздействия на окружающую среду.