Администрация Тенькинского городского округа Магаданской области и Общество с ограниченной ответственностью «Рудник Тэутэджак» (ООО «Рудник Тэутэджак») уведомляет о проведении второго этапа процедуры оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) по объектам государственной экологической экспертизы федерального уровня: «Строительство горнодобывающего предприятия на базе золоторудного месторождения Тэутэджак. зИф» и «Строительство горнодобывающего предприятия на базе золоторудного месторождения Тэутэджак. Карьер» (далее – Материалы ОВОС). Второй этап процедуры включает исследования по ОВОС и подготовку предварительных вариантов материалов ОВОС.

Название намечаемой деятельности: «Строительство горнодобывающего предприятия на базе золоторудного месторождения Тэутэджак. зИф», «Строительство горнодобывающего предприятия на базе золоторудного месторождения Тэутэджак. Карьер».

Цель намечаемой деятельности:

1)    Строительство Золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ);

2)    Строительство объектов Карьера.

Месторасположение намечаемой деятельности: Российская Федерация, Магаданская область, Тенькинский район, на расстоянии (по дорогам): в 210 км от г. Магадана, в 52 км от пос. Усть-Омчуг, в 13 км западнее от автодороги «Палатка-Кулу-Нексикан» (поворот на 129 км), в бассейне р. Тэутэджак, притока р. Омчан.

Орган, ответственный за организацию общественного обсуждения: администрация Тенькинского городского округа Магаданской области при содействии Заказчика.

Сроки проведения ОВОС: ноябрь 2020 г. – март 2021 г.

Предполагаемая форма общественных обсуждений: общественные слушания.

Форма представления замечаний и предложений: письменная.

Сроки и место доступности предварительных вариантов материалов ОВОС: документация доступна для ознакомления и направления замечаний и предложений с 17.12.2020 г. до момента принятия решения о реализации намечаемой деятельности по адресам:

•    685000, Магаданская обл., г. Магадан, пер. Школьный, д.3, кабинет 507 (02), электронная почта magadanecology@mail.ru;

•    686050, Магаданская область, Тенькинский район, п. Усть-Омчуг, ул. Горняцкая, д. 37, каб. 38;

•    686050, Магаданская область, Тенькинский район, пос. Усть-Омчуг, ул. Горняцкая, д. 41, в читальном зале муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческая централизованная библиотечная система»;

•    электронный вариант материалов будет размещен на официальном сайте муниципального образования «Тенькинский городской округ» Магаданской области по адресу http://admtenka.ru.

Информация о дате и месте проведения общественных слушаний: общественные слушания пройдут 19.01.2021 в 15 часов 00 минут в актовом зале администрации Тенькинского городского округа Магаданской области по адресу: 686050, Магаданская область, Тенькинский район, пос. Усть-Омчуг, ул. Горняцкая, д. 37.

Принятие от граждан и общественных организаций замечаний и предложений по предварительному варианту материалов ОВОС в письменном виде с указанием Ф.И.О. обеспечивается Заказчиком в течение 30 дней с момента публикации данного объявления.

Информация об учете поступивших замечаний и предложений, а также протокол общественных слушаний будут включены в окончательный вариант материалов ОВОС.