1. Информация об объекте обсуждений, подлежащем рассмотрению на общественных обсуждениях.
Сведения о заказчике: Акционерное общество «Перспектива»
(АО «Перспектива»); ОГРН 1247700344308; ИНН 7716996120; адрес места нахождения: 127051, г. Москва, вн. тер. г. муниципальный округ Тверской,
пер Большой Каретный, д. 21, стр. 1; контактная информация:
тел.: +7 495 961 28 29, адрес электронной почты: info@perspektiva-agro.ru.
Исполнитель работ по оценке воздействия на окружающую среду: Общество с ограниченной ответственностью «РусЭкоСтандарт»
(ООО «РусЭкоСтандарт»); ОГРН 1172375095452; ИНН 2311248671; адрес места нахождения: 350063, г. Краснодар, ул. Октябрьская 59, офис 11; контактная информация: тел.: +7 (964) 914-22-32, адрес электронной почты:
ecostandard23@mail.ru.
Наименование уполномоченного органа, ответственного за проведение общественных обсуждений: министерство природных ресурсов Краснодарского края, 350020, г. Краснодар, ул. Северная, 275/1,
тел: 7 (861) 279-00-49, адрес электронной почты: mprkk@krasnodar.ru.
Наименование объекта обсуждений: объект государственной экологической экспертизы документация «Экологическое обоснование деятельности АО «Перспектива» по транспортированию отходов во внутренних морских водах», включающая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) (далее – объект обсуждений).
Наименование планируемой хозяйственной и иной деятельности: «Экологическое обоснование деятельности АО «Перспектива» по транспортированию отходов во внутренних морских водах».
Цель планируемой хозяйственной и иной деятельности: оказание услуг по уборке акваторий и береговых линий у причальных сооружений, расположенных в морском порту Новороссийск.
Предварительное место реализации планируемой хозяйственной и иной деятельности: акватории морского порта Новороссийск
Контактные данные ответственных лиц со стороны заказчика: инженер-эколог ООО «РусЭкоСтандарт» Николаева Аделя Зауровна,
тел.: +7(964) 914-22-32; е-mail: ecostandard23@mail.ru.
2. Информация о месте, в котором размещен и доступен для очного ознакомления объект обсуждений, дате открытия доступа, сроке доступности объекта обсуждений, днях и часах, в которые возможно ознакомление с объектом обсуждений.
Объект обсуждений размещен и доступен для очного ознакомления по адресу: г. Краснодар, ул. Северная, д. 275/1, корп. «Ж», каб. № 408 (4-й этаж).
Дата открытия доступа: 26.01.2026 г.
Срок доступности объекта обсуждений (период размещения), дни и часы, в которые возможно ознакомление с объектом обсуждений: с 26.01.2026 г.
по 24.02.2026 г., понедельник — четверг с 09.00 до 18.00 часов (перерыв с 13 часов 00 минут до 13 часов 50 минут), пятница с 09.00 до 17.00 часов (перерыв
с 13 часов 00 минут до 13 часов 40 минут).
3. Информация о размещении объекта обсуждений в сети «Интернет».
Объект обсуждений размещен для ознакомления общественности в электронном виде на сайте ООО «РусЭкоСтандарт» в разделе «Новости» и по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/iw5k/5d77ESrA8.
Дата открытия доступа к материалам: 26.01.2026 г.
Дата и срок размещения объекта обсуждения: с 26.01.2026 г. по 24.02.2026 г.
Окончательные материалы оценки воздействия на окружающую среду будут размещены на сайте ООО «РусЭкоСтандарт» в разделе «Новости» и по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/iw5k/5d77ESrA8 не позднее 20.03.2026 г. и доступны в течение 30 дней после их размещения.
4. Проведение по инициативе граждан слушаний возможно в соответствии с пунктом 23 Правил проведения оценки воздействия на окружающую среду, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации
от 28.11.2024 № 1644 «О порядке проведения оценки воздействия на окружающую среду».
Информация министерства природных ресурсов
Краснодарского края (далее – министерство, уполномоченный орган)
1. Адрес места нахождения уполномоченного органа: 350020,
г. Краснодар, ул. Северная 275/1.
2. Контактные данные ответственного лица со стороны уполномоченного органа: ведущий консультант отдела экологической экспертизы управления охраны окружающей среды Гузенко Наталья Олеговна, телефон: 8(861)293-78-46 (доб. 413), адрес электронной почты:
e-mail: guzenko_na@mprkk.ru.
3. В соответствии с пунктом 34 Правил проведения оценки воздействия на окружающую среду, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28.11.2024 № 1644 «О порядке проведения оценки воздействия на окружающую среду» (далее – Правила) участники общественных обсуждений в период размещения с 26.01.2026 г. по 24.02.2026 г. имеют право вносить предложения и замечания:
а) в письменной или устной форме в ходе проведения слушаний;
б) в письменной форме или в форме электронного документа, направленного в адрес министерства: 350020, г. Краснодар, ул. Северная 275/1, e-mail: mprkk@krasnodar.ru, guzenko_na@mprkk.ru.;
в) посредством записи в журнале учета участников общественных обсуждений, очно ознакомляющихся с объектом обсуждений, и их замечаний и предложений.
4. При внесении предложений и замечаний участником общественных обсуждений указываются следующие сведения:
для физических лиц — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, адрес места жительства (регистрации), телефон, адрес электронной почты (при наличии);
для юридических лиц — полное и сокращенное (при наличии) наименования, основной государственный регистрационный номер, адрес в пределах места нахождения, телефон, адрес электронной почты (при наличии), фамилия, имя, отчество (при наличии) участника общественных обсуждений, должность участника общественных обсуждений;
согласие на обработку персональных данных в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных;
согласие на участие в подписании протокола общественных обсуждений, способ направления и подписания указанного протокола с учетом положений абзаца первого пункта 41 и пунктов 42 — 44 Правил.
5. В случае отказа участника общественных обсуждений в предоставлении сведений, в журнале учета замечаний и предложений участников общественных обсуждений ответственным лицом делается соответствующая отметка.