АО “АНПЗ ВНК” совместно с Администрацией Большеулуйского района с целью обеспечения участия общественности в подготовке и обсуждении материалов по оценке воздействия на окружающую среду (далее – ОВОС) намечаемой хозяйственной и иной деятельности, информирует о начале общественных обсуждений по объектам государственной экологической экспертизы на этапе уведомления, предварительной оценки и подготовки технического задания на проведение работ по ОВОС в рамках корректировки проектной документации:

      1. “Комплекс гидрокрекинга на АО “АНПЗ ВНК”

      Цель намечаемой деятельности: Увеличение глубины переработки нефти за счет переработки тяжелого исходного сырья в высококачественные средние дистилляты, гидрооблагораживание дизельных фракций для обеспечения качества в соответствии с требованиями технического регламента в результате строительства и ввода в эксплуатацию объектов комплекса гидрокрекинга в рамках действующего производства АО “АНПЗ ВНК”.

      2. “Комплекс производства нефтяного кокса на АО “АНПЗ ВНК”

      Цель намечаемой деятельности: Совершенствование технологической схемы предприятия для углубления процесса переработки нефти в результате строительства и ввода в эксплуатацию объектов комплекса производства нефтяного кокса в рамках действующего производства АО “АНПЗ ВНК”.

      Месторасположение объектов проектирования: Красноярский край, Большеулуйский район, территория промзоны НПЗ.

      Заказчик: Акционерное общество “Ачинский нефтеперерабатывающий завод Восточной нефтяной компании” (АО “АНПЗ ВНК”), 662110, Красноярский край, Большеулуйский район, промзона НПЗ, e-mail: sekr@achnpz.ru

      Генеральный проектировщик (представитель Заказчика): Публичное акционерное общество “Самарский институт по проектированию предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности” (ПАО “Самаранефтехимпроект”), 443110, Самарская область, г. Самара, ул. Ново-Садовая, 11, e-mail: sekr@snhp.ru

      Примерные сроки проведения ОВОС: февраль-сентябрь 2019 года.

      Орган ответственный за организацию общественного обсуждения: Администрация Большеулуйского района Красноярского края.

      Форма общественного обсуждения: сбор замечаний и предложений от заинтересованных лиц на этапах информирования посредством публикаций в СМИ, размещения предварительных материалов ОВОС для ознакомления в местах доступа, проведения общественных (публичных) слушаний.

      Форма предоставления замечаний и предложений: направляются в письменном виде в свободной форме с указанием Ф.И.О. на указанные ниже адреса в контактной информации. Для учета мнений заинтересованных сторон на первом этапе ОВОС, регистрация замечаний и предложения будет осуществляться в течение 30 календарных дней со дня опубликования настоящего уведомления, и в дальнейшем будут учтены при составлении технического задания (ТЗ) по ОВОС.

      Срок и место размещения ТЗ по ОВОС: ТЗ будет доступно для общественности после утверждения с апреля 2019 года и до окончания процесса ОВОС по адресу: Красноярский край, Большеулуйский район, с. Большой Улуй, ул. Революции, 11, каб. 1-1, с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00, перерыв на обед с 13.00 до 14.00.

      Контактная информация:

      АО “АНПЗ ВНК”

      Адрес: 662110, Красноярский край, Большеулуйский район, промзона НПЗ;

      тел.: (39159) 5-33-10, факс (39159) 5-03-00, 5-37-10, e-mail: sekr@achnpz.ru;

      Контактное лицо: Андреева Елена Александровна, тел.: (39159) 5-35-92, e-mail: EAAndreeva2@anpz.rosneft.ru