Акционерное общество «Крымский содовый завод» (АО «СЗ») информирует граждан и общественные организации Республики Крым о начале процедуры общественных обсуждений в форме проведения общественного слушания по оценке воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной деятельности, подлежащей экологической экспертизе, планируемой на территории муниципального образования Красноперекопский район Республики Крым.

Название намечаемой деятельности: изменение технологической схемы производства кальцинированной соды путем продления ее до технологического передела – испарительной карты на 1200 га с использованием накопителя-испарителя промстоков производства, находящегося в северном отсеке озера Красное, как промежуточного этапа разделения промстоков на жидкую и твердую части (отстаивание), накопление сырья и его естественного упаривания до определенных параметров (рапы промышленной), связанной со строительством и эксплуатацией насосных станций и трубопроводов, соединяющих озеро Красное – испарительный бассейн пл. 1200 га, а также хранилище хлористого кальция – промплощадку АО «СЗ».

Цель намечаемой деятельности: Использование осветлённой части жидких технологических стоков производства соды объекта размещения отходов (ОРО) АО «СЗ» в основной технологии с целью возврата основного сырья и получения побочной продукции.

Месторасположение хозяйственной деятельности: территория размещения объекта деятельности АО «СЗ».

Заказчик: Акционерное общество «Крымский содовый завод».

Основные направления деятельности: производитель и экспортер кальцинированной соды марок «А» и «Б».

Юридический адрес: 296002, Российская Федерация, Республика Крым, г Красноперекопск, ул. Проектная, д.1. E-mail: orischenkoia@sodaplant.ru. тел./факс (+736565) 2-83-45, 2-80-10.

Генеральный проектировщик: Акционерное общество «Крымский содовый завод».

Сроки проведения оценки воздействия на окружающую среду: с 11.04.2021 по 12.06.2021.

Исполнитель работ по оценке воздействия на окружающую среду: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский горный университет». 21-я линия В.О., д.2, г. Санкт-Петербург, Российская Федерация. E-mail: NAUKA@spmi.ru, тел.: +7 (812) 328 8676.

Вид строительства: модернизация основной технологии производства кальцинированной соды АО «СЗ».

Орган, ответственный за организацию общественных обсуждений: администрация Красноперекопского района Республики Крым.

В период с 11.04.2021 по 11.06.2021. с документацией о намечаемой деятельности, а также материалами по оценке воздействия на окружающую среду можно ознакомиться в электронном виде на официальном сайте органов местного самоуправления в подразделе «Общественные обсуждения» раздела «Деятельность» страницы муниципального образования Красноперекопский район портала Правительства Республики Крым https://krpero.rk.gov.ru/ru/structure/2020_09_08_16_44_obshchestvennye_obsuzhdeniia и в печатном виде в отделе по вопросам архитектуры и градостроительства администрации Красноперекопского района с 09.00 до 11.00 и с 13.00 до 15.00 со вторника по четверг по адресу: 296000, Республика Крым, г Красноперекопск, пл. Героев Перекопа, 1, каб. 35.

Общественные обсуждения в формате проведения общественных слушаний состоятся: 12.05.2021 в 10.00 в администрации Красноперекопского района по адресу: г. Красноперекопск, пл. Героев Перекопа, 1, зал заседаний.

Замечания и предложения принимаются в письменном виде в отдел по вопросам архитектуры и градостроительства администрации Красноперекопского района по адресу: 296000, Республика Крым, пл. Героев Перекопа, 1, каб. 35 до 11.06.2021 (включительно) или в электронном виде по адресу электронной почты: orischenkoia@sodaplant.ru.