Компания “Эксон Нефтегаз Лимитед” (далее – компания “ЭНЛ”), оператор проекта “Сахалин-1” уведомляет общественность о сроках и местах проведения второго этапа общественных обсуждений по рабочему проекту “Проект “Сахалин-1″. Морская платформа Беркут. Групповой рабочий проект на строительство скважин”.

      Наименование намечаемой деятельности: “Проект “Сахалин-1″. Морская платформа Беркут. Групповой рабочий проект на строительство скважин”.

      Цель намечаемой деятельности: бурение новых скважин с морской платформы Беркут (МП Беркут) на месторождении Аркутун-Даги.

      Общая информация о проекте: в рамках продолжающегося освоения месторождения Аркутун-Даги планируется бурение скважин с большим отходом забоя от вертикали с существующей МП Беркут.

      Место реализации деятельности: МП Беркут расположена в 25 км к востоку от береговой площадки Чайво и в 18 км к северо-востоку от морской платформы Орлан. В административном отношении платформа расположена в акватории Охотского моря, в исключительной экономической зоне РФ, на континентальном шельфе РФ северо-восточнее острова Сахалин.

      Информация о заказчике намечаемой деятельности: компания “Эксон Нефтегаз Лимитед”, ИНН 9909071164; адрес: 693000, Россия, г. Южно-Сахалинск, ул. Сахалинская, 28, отдел по нормативно-правовым вопросам; факс: 8 (4242) 67-71-45; адрес электронной почты: enl.environmental@exxonmobil.com.

      Информация об органе, ответственном за организацию и проведение общественных обсуждений: администрация муниципального образования (МО) “Городской округ Ногликский”, адрес: 694490, Сахалинская область, пгт. Ноглики, ул. Советская, д.15; тел: (42444) 91178, 97011, факс: (42444) 91178, 91270, адрес электронной почты: nogliki@sakhalin.gov.ru.

      Планируемые сроки проведения оценки воздействия на окружающую среду: июль – ноябрь 2021 г.

      Предполагаемая форма общественных обсуждений, порядок представления замечаний и предложений, сроки и места доступности материалов по оценке воздействия на окружающую среду: второй этап общественных обсуждений будет проведен в форме опроса. В период с 1 сентября по 30 сентября 2021 г. утвержденное техническое задание на проведение оценки воздействия на окружающую среду и разработку раздела “Перечень мероприятий по охране окружающей среды” и рабочий проект, содержащий предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду, будут доступны на сайте проекта “Сахалин-1” www.sakhalin-1.ru, в разделе “Общественные обсуждения и оценка воздействия”, и в следующих учреждениях:

      МБУ культуры “Ногликская районная центральная библиотека” 694450, Сахалинская область, пгт. Ноглики, ул. Пограничная, 5А Понедельник – суббота. С 11.00 до 19.00

      МБУ культуры “Ногликская районная центральная библиотека”, библиотека-филиал N6 с. Вал 694450, Сахалинская область, Ногликский район, с. Вал, ул. Молодежная, 9 Понедельник – пятница. С 12.00 до 19.00

      Для изучения общественного мнения о намечаемой деятельности в указанных библиотеках будут размещены специальные формы для комментариев и (или) отзывов и журналы регистрации общественного мнения. Заинтересованные представители общественности смогут довести до сведения компании “ЭНЛ” свои замечания и предложения любым из следующих способов:

       заполнить форму или журнал в библиотеках, где размещены материалы;

       направить почтовое, факсимильное, электронное сообщение в адрес компании “ЭНЛ”, по указанным выше контактным данным; связаться с ответственным сотрудником со стороны компании “ЭНЛ” Комароми Александрой по тел. 8 (4242) 67-73-07 или с ответственным сотрудником со стороны администрации МО “Городской округ Ногликский” Бурцевой Любовью по тел.: 8(42444) 9-71-85.

      Комментарии и предложения общественности будут приниматься в течение 30 дней после окончания срока проведения общественных обсуждений. Полученные замечания будут учтены при составлении окончательного варианта материалов оценки воздействия на окружающую среду.

      Общую информацию о проекте “Сахалин-1”, а также материалы по намечаемой деятельности можно найти на веб-сайте компании ЭНЛ: www.sakhalin-1.ru