В соответствии с Федеральным законом от 23.11.1995 г. N174-ФЗ “Об экологической экспертизе”, “Положением об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации”, утвержденным Приказом Госкомэкологии РФ от 16.05.2000 г. N372, в рамках подготовки материалов оценки воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду предприятие АО “Отрадненский ГПЗ” информирует граждан и общественные организации о проведении общественных обсуждений намечаемой хозяйственной и иной деятельности, обоснование которой представлено проектной документацией “Блок абсорбционной очистки ПНГ от сероводорода и диоксида углерода”, с целью выявления общественных предпочтений и их учета в процессе проведения оценки воздействия.

      Название объекта: “Блок абсорбционной очистки ПНГ от сероводорода и диоксида углерода”.

      Цель намечаемой деятельности: Блок абсорбционной очистки ПНГ от сероводорода и диоксида углерода предназначен для очистки попутного нефтяного газа (ПНГ), поступающего с промыслов АО “Самаранефтегаз”.

       Месторасположение: Площадка для строительства располагается в границах основной производственной площадки АО “Отрадненский ГПЗ”: Самарская область, г. Отрадный, Промышленная зона – 3. Кадастровый номер земельного участка 63:06:0402007:10. Площадь всего земельного участка 342 826 квадратных метров.

      Заказчик и его адрес: Акционерное общество “Отрадненский газоперерабатывающий завод”, адрес: Российская Федерация, 446301, Самарская область, город Отрадный, телефон: +7 (84661) 2-21-22, Электронный адрес: sekr@ogpz.rosneft.ru, генеральный директор – Федечкин Вячеслав Васильевич.

      Исполнитель работ по оценке воздействия на окружающую среду: АО “Самаранефтехимпроект”, юридический адрес: Российская Федерация, 443110, Самарская область, г. Самара, ул. Ново-Садовая, 11, телефон: +7 (846) 278-50-03, электронный адрес: sekr@snhp.ru.

      Цель проведения ОВОС:

      – оценка воздействия на окружающую природную среду проводится с целью выявления, предотвращения или минимизации воздействия на компоненты окружающей среды, возникающих при строительстве и эксплуатации блока абсорбционной очистки ПНГ от сероводорода и диоксида углерода, и связанных с этим социальных, экономических и иных последствий;

      – прохождение государственной экологической экспертизы документации, обосновывающей намечаемую хозяйственную или иную деятельность.

      Примерные сроки проведения оценки воздействия на окружающую среду: начало – октябрь 2020 г., завершение – февраль 2021г.

      Форма проведения общественных обсуждений: общественные слушания.

      Желающие могут ознакомиться с документацией, с техническим заданием, внести свои аргументированные предложения в письменной форме в течение 30 дней с момента опубликования настоящего объявления по адресу: 446301, Самарская область, г. Отрадный, АО “Отрадненский ГПЗ”, с 8.00 до 17.00 ежедневно в рабочие дни или по тел. 8(84661) 2-89-77, и далее в течение 30 календарных дней после общественных слушаний.

      Общественные слушания по объекту государственной экологической экспертизы “Блок абсорбционной очистки ПНГ от сероводорода и диоксида углерода” для АО “Отрадненский ГПЗ” организуются Администрацией городского округа Отрадный Самарской области и состоятся 16.12.2020 г. в 15.00 в аудитории N29 ДК “Россия” по адресу: Самарская область, г. Отрадный, ул. Первомайская, 28.