ООО “Михайловский ГБЖ” уведомляет общественность, надзорные органы, а также всех заинтересованных лиц о намечаемой деятельности по реализации проекта “Строительство завода по производству горячебрикетированного железа. Объекты инфраструктуры” и информирует о подготовке материалов оценки воздействия на окружающую среду, предварительной оценки и составлении технического задания на проведение оценки воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной деятельности.

      Завод горячебрикетированного железа является металлургическим производством с замкнутым технологическим циклом, что позволяет минимизировать негативное влияние на окружающую среду. Процесс прямого восстановления является альтернативой традиционной металлургии на основе доменного производства, в его основе лежит конверсия природного газа, который изначально является более экологически чистым по отношению к коксу, используемому в доменном производстве. Основным продуктом конверсии природного газа является водород, что уже сейчас позволяет отнести данный процесс к условно чистым передовым водородным технологиям. В перспективе заложен переход на так называемый зеленый водород, что позволит полностью уйти от углеродного следа в производстве брикетов.

      Цели намечаемой деятельности: Строительство завода горячебрикетированного железа и его объектов инфраструктуры в Курской области компанией “Михайловский ГБЖ”, созданной группой USM и АО “Михайловским ГОКом им. А.В. Варичева”, даст импульс для развития региона в целом.

      Завод позволит производить горячебрикетированное железо высокого качества с помощью основанного на природном газе процессе прямого восстановления Midrex NG – наиболее экологичной технологии производства железа. По сравнению с выплавкой чугуна в доменных печах углеродный след Midrex NG ниже на 50%. В будущем замена природного газа на “зеленый” водород позволит достичь еще большего снижения выбросов.

      Объекты инфраструктуры завода горячебрикетированного железа обозначены целью обеспечения бесперебойного и эффективного функционирования производственного процесса. Работы по обслуживанию основного производства выполняются вспомогательными подразделениями и обслуживающими хозяйствами: инструментальным, ремонтным, транспортным, энергетическим, складским, службами материально-технического снабжения и сбыта продукции. К объектам инфраструктуры относятся следующие объекты: административно-бытовой корпус, механическая мастерская, энергоремонтная мастерская, склад горюче-смазочных материалов, склад кислородных и пропановых баллонов, склад оборудования и огнеупоров, канализационная насосная станция, здание технологического персонала.

      Место расположения намечаемой деятельности: В административном отношении завод по производству горячебрикетированного железа и его объекты инфраструктуры планируется расположить на территории муниципального образования “город Железногорск” в промышленной зоне. Адрес территории строительства: Курская область, г. Железногорск, микрорайон Промлощадка-7.

      Наименование и адрес Заказчика: ООО “Михайловский ГБЖ”, 307170, Курская обл., г. Железногорск, мкр Промплощадка-7, здание 1, корпус 3. Тел.: +7 (47148) 9-85-41, е-mail: Postfax@mgok.ru, сайт: www.metalloinvest.com.

      Наименование и адрес Исполнителя материалов ОВОС и проектной документации: Проектный институт ООО “Городской институт проектирования метзаводов”, 107023, г. Москва, Малая Семеновская ул., д. 9, стр. 3, пом. XXI, к. 34. Тел.: (495) 225-83-55, факс: (495) 225-83-56, е-mail: info@gipromez-msk.ru, сайт: http://www.gipromez-msk.ru/.

      Примерные сроки проведения оценки воздействия на окружающую среду: июнь 2021 года – август 2021 года.

      Целью информирования общественности о намечаемой деятельности является выявление общественного мнения и предложений в процессе подготовки технического задания, выполнения оценки воздействия на окружающую среду, в процессе проектирования.

      Сроки и место доступности ТЗ по оценке воздействия на окружающую среду: С техническим заданием, проектной документацией и материалами по оценке воздействия объекта на окружающую среду можно ознакомиться в канцелярии предприятия АО “Михайловский ГОК им. А.В. Варичева” по адресу: Курская обл., г. Железногорск, д.21, каб.1, контактный телефон 8 (47148) 7-45-26.

      Техническое задание, проектная документация и материалы по оценке воздействия объекта на окружающую среду размещены на официальном сайте администрации города Железногорска с 03.06.2021 г. по 05.08.2021 г. Сайт: http://adminzhel.ru/.

      Форма представления замечаний и предложений:

      – в письменном виде по адресу: ООО “Михайловский ГБЖ”, 307170, Курская обл., г. Железногорск, мкр Промплощадка-7, здание 1 корпус 3; Администрация города Железногорска Курской области, 307170, Россия, Курская область, г. Железногорск, ул. Ленина, д. 52; АО “Михайловский ГОК им. А.В. Варичева”, 307170, Курская область, город Железногорск, улица Ленина, 21;

      – в электронном виде по адресу электронной почты: Postfax@mgok.ru;

      – по телефонам: +7 (47148) 9-85-41, +7 (47148) 9-85-43.

      Предполагаемая форма общественных обсуждений: Проведение общественных обсуждений планируется в форме общественных слушаний.

      Общественные слушания состоятся 05.07.2021 года в 16.00 по адресу: Курская обл., г. Железногорск, ул. Ленина, д.52 (администрация города), зал заседаний.

      Орган, ответственный за организацию общественного обсуждения: Администрация города Железногорска Курской области, 307170 Россия, Курская область, г. Железногорск, ул. Ленина, д. 52 тел. +7 (47148) 2-68-62, е-mail: ministr@regionnet.ru, сайт: http://adminzhel.ru/.

      Прием и документирование предложений и замечаний от граждан и общественности по ТЗ на проведение оценки воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной деятельности, материалов оценки воздействия на окружающую среду и проектной документации “Строительство завода по производству горячебрикетированного железа. Объекты инфраструктуры” будет осуществляться в период с 03.06.2021 г. по 05.08.2021 г. с 9.00 до 17.00.