Ранее для данных объектов 29.03.2021 уже проводились общественные обсуждения в форме слушаний по обсуждению предварительных материалов по оценке воздействия на окружающую среду, включая Технические задания. Результатом слушаний было решение Утвердить Технические задания на проведение оценки воздействия по объектам намечаемой деятельности.

      В связи с тем, что при подаче объявления в печатное издание федерального уровня был нарушен 30-ти дневный срок с момента выхода публикации до проведения общественных слушаний, было принято решение провести повторно общественные обсуждения Технических заданий. При отсутствии обоснованных замечаний и предложений по Техническим заданиям на ОВОС в течение 30 дней с момента настоящей публикации и до проведения общественных обсуждений, назначенных на 29.07.2021, данные Технические задания на ОВОС будут считаться утвержденными.

      Областное государственное казенное учреждение “Управление капитального строительства Иркутской области” вместе с ООО “ГИП”, являющегося разработчиком проектной документации и материалов ОВОС, совместно с Управлением стратегического и инфраструктурного развития администрации Слюдянского муниципального района (в соответствии с Федеральным законом N 174-ФЗ “Об экологической экспертизе”, Приказом Госкомэкологии РФ от 16.05.2000 N 372 “Об утверждении Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации”, Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”, “Положением о порядке проведения общественных обсуждений объектов государственной экологической экспертизы на территории муниципального образования Слюдянский район”, утвержденного постановлением администрации Слюдянского района от 28 июня 2017 г. N 346) уведомляет о начале проведения общественных обсуждений по объектам государственной экологической экспертизы проектной документации, включая техническое задание на проведение ОВОС и материалы оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС).

      Название, цель намечаемой деятельности:

      1. “Объекты инфраструктуры для обустройства особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на территории муниципального образования “Слюдянский район” – Улично-дорожная сеть с наружным освещением, II этап (прибрежная и предгорная части), сети бытовой канализации с КНС, тепловые сети”. 2. “Объекты инфраструктуры для обустройства особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на территории муниципального образования “Слюдянский район” – Сеть наружного водопровода. Насосная станция”. 3. “Объекты инфраструктуры для обустройства особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на территории муниципального образования “Слюдянский район” – Открытые автостоянки на 225 машиномест”. 4. “Объекты инфраструктуры для обустройства особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на территории муниципального образования “Слюдянский район” – Улично-дорожная сеть с наружным освещением, III этап (фрагмент 3)”. 5. “Объекты инфраструктуры для обустройства особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на территории муниципального образования “Слюдянский район” – Благоустройство и озеленение территории”. 6. “Объекты инфраструктуры для обустройства особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на территории муниципального образования “Слюдянский район” – КПП, ограждение территории и наружное освещение”,

      Целью намечаемой деятельности является строительство объектов инфраструктуры для обустройства особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на территории муниципального образования “Слюдянский район”.

      Месторасположение: Российская Федерация, Иркутская область, Слюдянский район, г. Байкальск. Земельный участок, отведенный для размещения объектов ОЭЗ, состоит из двух частей: -предгорной и прибрежной. Границы предгорного участка проходят: – на западе по ручью Болотному, на востоке по р. Харлахта, на севере по автомагистрали М55. Границы прибрежной территории проходят: -на востоке по р. Солзан, на западе по реке Харлахта, на севере – по береговой линии озера Байкала на юге вдоль городской магистрали.

      Наименование и адрес заказчика: Областное государственное казенное учреждение “Управление капитального строительства Иркутской области”. Юридический адрес: 664047, Иркутская обл., г. Иркутск, ул. Пискунова,46. Телефон 8 (3952) 707-586. E-mail: uks2008@list.ru. Директор – И.Г. Кузнецов.

      Исполнитель работ по ОВОС: Общество с ограниченной ответственностью “Гильдия инженеров проектировщиков” (ООО “ГИП”). Юридический адрес: 664046, г. Иркутск, ул. Цимлянская, д. 2, кв. 3, к. 7.

      Примерные сроки проведения оценки воздействия на окружающую среду: июнь 2021 – июль 2021

      Орган, ответственный за организацию общественного обсуждения: отдел стратегического развития управления стратегического и инфраструктурного развития администрации Слюдянского муниципального района (адрес: 665904, Иркутская область, Слюдянский район г. Слюдянка, ул.Ржанова, 2.

      Форма общественных обсуждений: в форме слушаний.

      Форма предоставления замечаний и предложений: письменная.

      Обсуждению подлежат объекты намечаемой хозяйственной деятельности, включая техническое задание на выполнение оценки воздействия на окружающую среду, предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду, проектная документация.

      Сроки и место доступности ТЗ на ОВОС, ОВОС, проектной документации: В процессе информирования и участия общественности в процессе оценки воздействия на окружающую среду для ознакомления предоставляются Техническое задание на ОВОС, которое будет доступно с момента настоящей публикации до 29.07.2021, материалы Оценки воздействия на окружающую среду, проектная документация, которые будут доступны с момента настоящей публикации до окончания ОВОС, в рабочие дни с 08:00 до 16:30 часов, перерыв с 12.00 до 13.00, по адресам:

      – 665904, Иркутская область, г. Слюдянка, ул. Ржанова, 2, кабинет 9 Отдел стратегического развития администрации муниципального района в здании Администрации Слюдянского муниципального района;

      – 665930, Иркутская область, Слюдянский район, г. Байкальск, мкр. Южный, 3 квартал, д. 16, 1 этаж, кабинет 26, Отдел архитектуры, капитального строительства и земельных отношений в здании Администрации Байкальского городского поселения;

      – 664047, г. Иркутск, ул. Пискунова, стр. 76, кабинет 15 в здании ОГКУ “УКС Иркутской области”.

      Дата и место проведения общественных обсуждений по объектам государственной экологической экспертизы: 29.07.2021 в 13:00 (время местное).

      Место проведения: 665930, Иркутская область, Слюдянский район, город Байкальск, микрорайон Южный, квартал 2, д. 51, в здании МКУ Дом культуры “Юбилейный” г. Байкальска.

      Прием письменных замечаний и предложений будет осуществляться в течение 30 дней с даты выхода настоящей публикации и в течение 30 дней после окончания общественных обсуждений, назначенных на 29.07.2021 года в рабочие дни с 8.00 до 16.30, перерыв с 12.00 до 13.00, по адресам:

      – 665904, Иркутская область, г. Слюдянка, ул. Ржанова, 2, кабинет 9 Отдел стратегического развития администрации муниципального района в здании Администрации Слюдянского муниципального района;

      – 665930, Иркутская область, Слюдянский район, г. Байкальск, мкр. Южный, 3 квартал, д. 16, 1 этаж, кабинет 26, Отдел архитектуры, капитального строительства и земельных отношений в здании Администрации Байкальского городского поселения;

      – 664047, г. Иркутск, ул. Пискунова, стр. 76, кабинет 15 в здании ОГКУ “УКС Иркутской области”.