АО “Лебединский ГОК” уведомляет общественность, надзорные органы, а также всех заинтересованных лиц о намечаемой деятельности по проектной документации “АО “Лебединский ГОК”. Обогатительная фабрика. Цех хвостового хозяйства. Участок шламовых и породных систем. Сгуститель № 1″ и информирует о проведении оценки воздействия на окружающую среду.

      Лебединский горно-обогатительный комбинат является одним из ведущих российских предприятий по объему производства железорудного сырья для чёрной металлургии. Минерально-сырьевой базой являются железистые кварциты Лебединского месторождения, входящего в состав Губкинско-Старооскольского железорудного района Курской магнитной аномалии.

      В административном отношении Лебединское месторождение расположено на территории Губкинского района Белгородской области.

      Вышеуказанный проект, разработанный ООО “Центрогипроруда”, предусматривает увеличение производительности второго узла водооборота участка шламовых и породных систем цеха хвостового хозяйства обогатительной фабрики АО “Лебединский ГОК” на 27000 м[3]/ч, с целью обеспечения надежности второго узла водооборота и поочередного ремонта существующих сгустителей.

      С этой целью предусматривается строительство следующих объектов на территории промышленной площадки АО “Лебединский ГОК” цеха хвостового хозяйства обогатительной фабрики:

      – Сгуститель N 1;

      – Корпус приготовления флокулянта;

      – Распределительный лоток с камерой переключения N 1;

      – Камеры и лотки осветленной воды;

      – Напорные пульпопроводы от сгустителя N 1;

      – Внутриплощадочные инженерные сети и иные объекты;

      – Площадки и подъезды с твердым покрытием;

      – Эстакада трубопровода флокулянта.

      Наименование и адрес Заказчика:

      АО “Лебединский ГОК”, 309191, Белгородская область, г. Губкин, промышленная зона, промплощадка ЛГОКа.

      Тел.: +7 (47241) 9-44-55, e-mail: gok@lebgok.ru, сайт: www.metalloinvest.com.

      Наименование и адрес Исполнителя материалов ОВОС и проектной документации:

      Проектный институт ООО “Центрогипроруда”, 308007, Россия, г. Белгород, ул. Мичурина, 56.

      Тел.: +7 (4722) 26-45-41, e-mail: cgr@belgtts.ru, cgr@bk.ru, сайт: http://www.cgr.ru/.

      Наименование и адрес Исполнителя проектной документации и материалов ОВОС:

      Общество с ограниченной ответственностью “Центрогипроруда” (ООО “Центрогипроруда”), 308007, ООО “Центрогипроруда”, г. Белгород, ул. Мичурина д. 56.

      Телефон: +7 (4722) 26-46-93, е-mail: cgr@bk.ru.

      Главный инженер проекта – Оськин Александр Алексеевич, тел.: +7 (4722) 26-46-93.

      Сроки и место доступности материалов ОВОС и проектной документации:

      Целью информирования общественности о намечаемой деятельности является выявление общественного мнения и предложений в процессе выполнения оценки воздействия на окружающую среду, в процессе проектирования.

      Предварительный вариант проектной документации и материалов по оценке воздействия объекта на окружающую среду доступен с 8 декабря 2020 г. по 12 февраля 2021 г. в электронном виде на официальном сайте Администрации Губкинского городского округа, а также в печатном виде по адресу: Белгородская обл., г. Губкин, промплощадка АО “Лебединский ГОК”, АБК УЭК и ООС, каб. N 209 (в рабочее время), тел.: +7 (47241) 9-54-66.

      Форма представления замечаний и предложений:

      Прием и документирование предложений и замечаний от граждан и общественности по оценке воздействия на окружающую среду и проектной документации будет осуществляться в период с 8 декабря 2020 г. по 12 февраля 2021 г.:

      – в письменном виде по адресу: 309191, АО “Лебединский ГОК”, Белгородская область, г. Губкин, промышленная зона, промплощадка ЛГОКа (для УЭК и ООС);

      – в электронном виде по адресу электронной почты: ecology@lebgok.ru;

      – по телефонам: +7 (47241) 9-54-66, +7 (47241) 9-54-36.

      По почте и электронной почте в адрес АО “Лебединский ГОК” и Администрации Губкинского городского округа с пометкой “Сгуститель”.

      Предполагаемая форма общественных обсуждений:

      Проведение общественных обсуждений планируется в форме публичных слушаний.

      Публичные слушания состоятся 12.01.2021г. в 11.00 по адресу: Белгородская обл., г. Губкин, ул. Победы, д. 3, зал заседаний, 2-й этаж.

      Орган, ответственный за организацию общественного обсуждения:

      Администрация Губкинского городского округа Белгородской области, 309189, Белгородская область, г. Губкин, ул. Мира, д. 16, тел.: +7 (47241) 5-25-15, e-mail: gubkin@gu.belregion.ru, сайт: www.gubkinadm.ru.