Федеральное государственное унитарное предприятие “Горно-химический комбинат” (ФГУП “ГХК”) (Заказчик), адрес: Красноярский край, ЗАТО Железногорск, г. Железногорск, ул. Ленина, д. 53, информирует, что в соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 1995 г. N 174-ФЗ “Об экологической экспертизе” и Положением об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации, утвержденным приказом Госкомэкологии РФ от 16 мая 2000 г. N 372, организуются общественные слушания на тему: ,,Материалы обоснования лицензии (включая материалы оценки воздействия на окружающую среду) на осуществление деятельности в области использования атомной энергии “Эксплуатация пункта хранения ядерных материалов. Стационарное сооружение, предназначенное для хранения ядерных материалов, – водоохлаждаемое хранилище облученных тепловыделяющих сборок ядерных реакторов типа ВВЭР-1000, содержащих отработавшее ядерное топливо”,,.

      На основании распоряжения Администрации ЗАТО г. Железногорск от 27.04.2021 г. N 844 общественные слушания состоятся 07 июня 2021 года в 16.00 в помещении большого зала заседаний (4-й этаж) Администрации ЗАТО г. Железногорск по адресу: Красноярский край, ЗАТО Железногорск, город Железногорск, ул. 22 Партсъезда, д. 21, с соблюдением противоэпидемиологических требований.

      Организатором общественных слушаний является Администрация ЗАТО г. Железногорск (г. Железногорск, ул. 22 Партсъезда, д. 21) совместно с Заказчиком.

      Месторасположение намечаемой деятельности: Красноярский край, ЗАТО Железногорск, промышленная площадка ФГУП “ГХК”.

      Цель намечаемой деятельности – безопасное обращение с отработавшим ядерным топливом.

      Примерные сроки проведения оценки воздействия на окружающую среду: II квартал 2021 г.

      Материалы обоснования лицензии, включая ОВОС и Техническое задание на ОВОС, доступны для ознакомления общественности и подачи письменных замечаний и предложений с 7 мая по 7 июня 2021 года в электронном виде на официальных сайтах Администрации ЗАТО г. Железногорск по адресу: http://admk26.ru/ и ФГУП “ГХК” по адресу: https://www.sibghk.ru/.

      Вопросы, замечания и предложения по материалам обоснования лицензии, включая ОВОС, принимаются по адресу электронной почты: os.ghk@yandex.ru.

      Замечания и предложения к материалам обоснования лицензии и материалам оценки воздействия на окружающую среду будут приниматься в письменном виде в течение 30 дней после окончания общественных слушаний, до 7 июля 2021 года по вышеуказанным адресам. Утвержденное Техническое задание на ОВОС будет доступно для ознакомления весь период проведения оценки воздействия на окружающую среду.