АО “Воркутауголь” и Администрация МО ГО “Воркута” на основании Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации, утвержденного приказом Госкомэкологии России от 16.05.2000 N 372, ст. 9 Федерального закона от 23.11.1995 N 174-ФЗ “Об экологической экспертизе” и Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 г. N 440 “О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году” уведомляют о начале проведения оценки воздействия на окружающую среду объекта государственной экологической экспертизы федерального уровня: СП “Шахта Воргашорская”, очистные сооружения очистки шахтных вод, в составе технического задания на проведение ОВОС, материалов оценки воздействия на окружающую среду и проектной документации.

      Название проектной документации намечаемой хозяйственной деятельности: “Очистные сооружения шахтных вод АО “Воркутауголь” шахты “Воргашорская” Отработка запасов шахты “Воргашорская”. Объекты поверхности”.

      Цель намечаемой хозяйственной деятельности: строительство объекта “Очистные сооружения шахтных вод АО “Воркутауголь” шахты “Воргашорская” Отработка запасов шахты “Воргашорская”.

      Месторасположение намечаемой деятельности: Российская Федерация, Республика Коми, г. Воркута, пгт. Воргашор.

      Наименование и адрес заказчика намечаемой деятельности (заявителя): АО “Воркутауголь”, 169908, Россия, Республика Коми, Воркута, ул. Ленина, д. 62. E-mail: general@vorkuta.severstalgroup.com.

      Наименование и адрес разработчика проектной документации: ООО “ИЦ “Объединенные Водные технологии”, 117630, г. Москва, ул. Воронцовские пруды, д. 3, пом. 6А. E-mail: dyclar@mirrico.com.

      Примерные сроки проведения ОВОС: 3 квартал 2020 г. – 2 квартал 2021 г.

      Органы, ответственные за организацию общественных обсуждений: Администрация МО ГО “Воркута”.

      Форма общественных обсуждений: общественные обсуждения с использованием средств дистанционного взаимодействия, в форме опроса.

      Форма предоставления замечаний и предложений: внесение записей в электронном виде в “Журнал регистрации замечаний и предложений общественности”, заполнение опросных листов.

      Ознакомиться с проектом технического задания на проведение ОВОС и выразить свое мнение в электронном виде путем внесения записей в “Журнал регистрации замечаний и предложений общественности”, путем заполнения опросных листов можно в период с 30.11.2020 г. по 31.12.2020 г. по следующим адресам:

      – http://vorkutaugol.ru/rus/disclosure/3137/index.phtml;

      – http://воркута.рф.

      В соответствии с п. 4.10 “Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации”, утв. приказом Госкомэкологии России от 16.05.2000 N 372 после проведения общественных обсуждений (в форме общественных слушаний с использованием средств дистанционного взаимодействия, в форме опроса) замечания и предложения от граждан и общественных организаций принимаются в электронном виде путем внесения записей в “Журнал регистрации замечаний и предложений общественности”, путем заполнения опросных листов по вышеуказанным адресам или могут быть направлены в адрес Заказчика намечаемой хозяйственной деятельности (заявителя) в течение 30 дней.